Comune di Gorizia: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Gorizia ha pubblicato 30 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.121.375 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta ex art. 71 d.lgs. n. 36/2023 3 per l’affidamento dei lavori di riqualificazione di corso…5.138.124 €16/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
02/09/20262026_101_INTERVENTI manutentivi coperture c/o edifici di proprietà comunale _ ex scuola di piedimonte148.364 €
01/09/2026Servizio di confezionamento, trasporto e smaltimento di rifiuti speciali pericolosi.5.800 €
01/09/2026Affido della fornitura pluriennale di cancelleria per l'ente Comune di Gorizia23.100 €
26/08/20262026_092_INTERVENTI di diserbo meccanico sul territorio comunale40.084 €
12/08/2026Teatro Verdi. Servizi di palco” e di facchinaggio al Teatro comunale “G. Verdi” e anche in altre sedi, sia al…137.640 €
12/08/20262026_093_ACQUISTO e posa di componenti per la manutenzione straordinaria di staccionate di delimitazione e…20.450 €
07/08/2026Fpo Serramenti alloggi sociali Sinigaglia Gorizia13.290 €
07/08/2026Manutenzione straordinaria appartamenti 41 pt e pp a sx, 37 pt a dx - Progettazione9.505 €
07/08/2026Fpo di Montascale esterno per il centro Sinigaglia in via Faidutti20.000 €
07/08/2026Servizio di pulizia e presidio dei servizi igienici per la manifestazione "Gusti di Frontiera" - edizione…6.200 €
07/08/2026Servizio di pulizia e presidio dei servizi igienici per la manifestazione "Gusti di Frontiera" - edizione…11.900 €
07/08/2026LP24011 - Fornitura dissuasori amovibili - " RIQUALIFICAZIONE AREE DESTINATE A MERCATI E FIERE"6.900 €
07/08/2026Manutenzione Straordinaria copertura Scuola Fran Erjavec68.163 €
03/08/2026Approvazione procedura di avviso pubblico per l’ indagine di mercato al fine del successivo affidamento…89.999 €
03/08/20262026_085_MANUTENZIONE straordinaria area panchine presso il campo di calcio di sant'andrea15.408 €
03/08/20262026_078_MANUTENZIONE straordinaria delle attrezzature ludiche e sportive del comune di gorizia57.377 €
03/08/2026Fornitura licenze per impianto di videosorveglianza10.400 €
28/07/20262026_076_Manutenzione copertura e sostituzione parziale pluviali presso Scuola secondaria di primo grado…27.280 €
28/07/20262026_084_MANUTENZIONE impianti fognario edifici scolastici comunali15.223 €
10/07/20262026_072_Manutenzione impianto fognario a servizio del compendio immobiliare denominato c/o Cortile delle…9.491 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro30 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Gorizia?

Gli avvisi di Comune di Gorizia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Gorizia?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Gorizia in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 30 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.