Comune di Fossano: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Fossano (Cuneo) ha pubblicato 16 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 347.247 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per appalto servizio di assistenza per l’autonomia e la comunicazione personale degli alunni… | 1.762.571 € | 05/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Servizio di trasporto in occasione del torneo balocco | 10.000 € |
| 02/09/2026 | Lavori di realizzazione nuove pavimentazioni sportive per la palestra comunale | 95.122 € |
| 01/09/2026 | Lavori di adeguamento impianto antincendio, gas e ampliamento impianto elettrico presso la mensa comunale… | 12.987 € |
| 14/08/2026 | Intervento di riqualificazione del patrimonio arboreo comunale. | 43.000 € |
| 07/08/2026 | Lavori di messa in sicurezza del solaio a piano terra del plesso scolastico “i. calvino” | 9.700 € |
| 04/08/2026 | manutenzione alla segnaletica orizzontale | 16.390 € |
| 13/07/2026 | Manutenzioni straordinarie impianti antincendio presso edifici comunali a seguito integrazioni scia vv.f. e… | 10.702 € |
| 09/07/2026 | Lavori di messa in sicurezza dei solai a piani primo e secondo della scuola primaria di 1° grado \"i… | 32.700 € |
| 08/07/2026 | Acquisto mobilio asilo nido via santa lucia. CUP D44D25004290007 | 49.180 € |
| 08/07/2026 | Acquisto mobilio arredi adulti asilo nido via santa lucia. CUP D44D26003530004 | 6.983 € |
| 03/07/2026 | Rinnovo antincendio d.p.r. 151 scia attivita’ prevenzione incendio e ampliamento impianto elettrico presso… | 6.448 € |
| 02/07/2026 | Manutenzione impianto riscaldamento | 6.226 € |
| 02/07/2026 | Manutenzioni straordinarie impianti antincendio presso edifici comunali a seguito verifiche periodiche | 7.100 € |
| 17/06/2026 | CUP: D42H26000440004 - campo sportivo "a. pochissimo" - completamento viabilita' pedonale interna e opere… | 21.974 € |
| 05/06/2026 | Impianto di condizionamento uffici edificio nuovi spogliatoi presso lo stadio comunale sito in c.so trento di… | 5.643 € |
| 05/06/2026 | Manutenzione straordinaria di un tratto di via della ferrovia | 13.092 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (12 avvisi, 1.134.501 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 36.363 €)
- Strade e asfalti (3 avvisi, 116.658 €)
- Servizi sociali e assistenza (2 avvisi, 56.163 €)
- Comunicazione e marketing (1 avvisi, 0 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (1 avvisi, 0 €)
- Trasporti e logistica (1 avvisi, 10.000 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.fossano.cn.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro16 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Fossano?
Gli avvisi di Comune di Fossano sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Fossano?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Fossano in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 16 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.