Comune di Como: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Como ha pubblicato 31 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.041.385 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta per l’appalto di global service per la manutenzione ordinaria programmata del… | 6.026.560 € | 14/09/2026 |
| Procedura aperta per l’appalto del servizio gestione stipendi e adempimenti connessi | 210.000 € | 15/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta per l’appalto del servizio di accoglienza e reception presso I musei civici… | 2.636.347 € | 21/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta per l'appalto di fornitura e posa di playground presso giardini a lago del… | 500.000 € | 12/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 28/08/2026 | Formazione qualificazione stazione APPALTANTE_2026 | 36.120 € |
| 28/08/2026 | Formazione leadership e management 2026 | 12.200 € |
| 20/08/2026 | Accordo Quadro per l'affidamento diretto con la ditta Finomotori sas per il servizio di rimozione, trasporto… | 39.900 € |
| 20/08/2026 | Contratto attuativo 2025 - accordo quadro per "assistenza e manutenzione dei bagni automatici autopulenti… | 131.590 € |
| 20/08/2026 | Riqualificazione di aree verdi (giardini di piazza del popolo, giardini di via bellinzona-beccaria, via… | 131.590 € |
| 20/08/2026 | Servizio di manutenzione ordinaria pyrus calleryana chanticleer espiantati presso l’azienda fornitrice | 7.987 € |
| 20/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lettera a), del d.lgs. n. 36/2023, dei lavori di… | 63.414 € |
| 20/08/2026 | Fornitura e posa di nuovi apparecchi illuminanti segnapasso dei vialetti siti nel giardino all’inglese del… | 138.595 € |
| 20/08/2026 | Accordo quadro per la “fornitura e posa cartelli presso parchi, giardini e aree verdi” | 28.200 € |
| 20/08/2026 | Appalto di fornitura e posa per gli “interventi compensativi sulle alberature di villa olmo” | 50.364 € |
| 07/08/2026 | Appalto per progettazione e configurazione fiera patronale s.abbondio ED.2026 | 97.950 € |
| 28/07/2026 | Somma urgenza giugno 2026 via torno, via prudenziana, via crispi ecc | 93.365 € |
| 28/07/2026 | Accordo quadro per lavori di manutenzione ordinaria edile presso gli edifici scolastici comunali… | 135.472 € |
| 28/07/2026 | Scuola primaria di civiglio - intervento di manutenzione straordinaria di rifacimento servizi igienici e vani… | 131.118 € |
| 28/07/2026 | Accordo quadro per lavori di manutenzione ordinaria edile presso gli edifici scolastici comunali… | 126.435 € |
| 27/07/2026 | Incarico legale impugnazione lodo | 26.434 € |
| 23/07/2026 | Manutenzione impianto videosorveglianza comune di como | 138.000 € |
| 22/07/2026 | Servizio annuale di backup delle licenze 0365 | 20.750 € |
| 22/07/2026 | Servizio di progettazione, realizzazione e gestione, in presenza o da remoto, delle prove inerenti alle… | 60.000 € |
| 15/07/2026 | Affidamento incarico legale proposizione ricorso tar | 5.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (13 avvisi, 2.335.364 €)
- Verde e ambiente (8 avvisi, 543.752 €)
- Formazione e didattica (3 avvisi, 56.300 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 231.907 €)
- Servizi sociali e assistenza (3 avvisi, 1.346.568 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 657.950 €)
- Trasporti e logistica (3 avvisi, 156.621 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.como.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro31 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Como?
Gli avvisi di Comune di Como sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Como?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Como in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 31 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.