Comune di Cercola: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Cercola (Napoli) ha pubblicato 18 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 997.733 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta telematica per l’affidamento dell'appalto “adeguamento con riammagliamento e… | 3.008.144 € | 15/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Rifacimento piazzetta carafa ad angolo tra via degli oleandri e via carafa | 137.000 € |
| 03/09/2026 | Messa in Sicurezza IN DANNO dell’immobile di via Don Minzoni n. 16 | 32.176 € |
| 27/08/2026 | servizio di vigilanza non armata dell’area sottoposta a sequestro sita in Cercola via Cupa Travi altezza ex… | 8.300 € |
| 14/08/2026 | Valutazioni della sicurezza di edifici scolastici.PR Campania FESR 2021 27.Decreto n. 404 2025.Valutazione… | 16.637 € |
| 14/08/2026 | Fornitura e posa in opera di n. 4 (quattro) attraversamenti pedonali rialzati di tipo “speed table” | 12.000 € |
| 07/08/2026 | Servizio tecncio per la dd.ll. e la sicurezza dell’intervento di manutenzione straordinaria del verde urbano… | 7.800 € |
| 06/08/2026 | Servizi professionali di ingegneria - collaudo tecnico amministrativo per intervento di adeguamento con… | 17.378 € |
| 31/07/2026 | servizio di deblattizzazione del territorio comunale, disinfestazione, sanificazione e derattizzazione dei… | 139.800 € |
| 31/07/2026 | Interventi di manutenzione della sicurezza stradale | 109.966 € |
| 31/07/2026 | Valutazioni della sicurezza di edifici scolastici.PR Campania FESR 2021 27.Decreto n. 404 2025.Valutazione… | 22.683 € |
| 17/07/2026 | Interventi di manutenzione straordinaria scuole comunali | 88.456 € |
| 14/07/2026 | Fornitura delle procedure software halley in modalità cloud saas | 14.090 € |
| 08/07/2026 | Supporto al rup gara adeguamento con riammagliamento e riqualificazione del corso domenico riccardi e della… | 5.500 € |
| 07/07/2026 | Coordinamento della sicurezza in fase esecutiva per intervento di adeguamento con riammagliamento e… | 22.166 € |
| 03/07/2026 | Direzione lavori per intervento di adeguamento con riammagliamento e riqualificazione del corso domenico… | 116.840 € |
| 25/06/2026 | Servizio di organizzazione e gestione manifestazione culturale e ricreativa 30 Luglio 2026 - | 2.000 € |
| 16/06/2026 | Servizio di assistenza specialistica e supporto in ambito tributario | 139.000 € |
| 10/06/2026 | Servizio di conferimento in impianti di compostaggio della frazione organica umida (f.o.u.) cer 20.01.08… | 105.940 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (12 avvisi, 4.913.787 €)
- Strade e asfalti (3 avvisi, 258.966 €)
- Verde e ambiente (2 avvisi, 7.800 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 105.940 €)
- ICT e informatica (1 avvisi, 14.090 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 139.800 €)
- Servizi sociali e assistenza (1 avvisi, 139.000 €)
- Turismo e cultura (1 avvisi, 2.000 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.cercola.na.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro18 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Cercola?
Gli avvisi di Comune di Cercola sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Cercola?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Cercola in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 18 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.