Comune di Cattolica: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Cattolica (Rimini) ha pubblicato 21 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 421.023 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento dei “lavori di rigenerazione urbana dell’immobile denominato casa cerri… | 1.353.530 € | 25/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Affidamento interventi di manutenzione straordinaria per sostituzione condizionatori di alcuni edifici… | 14.180 € |
| 01/09/2026 | Ricorso in appello al consiglio di stato notificato in data 30/07/2026 (prot. 28801) presentato dal sig… | 5.181 € |
| 28/08/2026 | Affidamento diretto del servizio di pulizia straordinaria presso il nuovo palazzetto dello sport sito in… | 7.875 € |
| 28/08/2026 | Progetto CONCA EVERYBODY - Progettazione esecutiva e l'esecuzione di tutti i lavori e forniture necessari… | 35.000 € |
| 27/08/2026 | Affidamento del Servizio di Trasporto scolastico casa-scuola-casa per alunni scuole primarie e secondarie di… | 139.500 € |
| 25/08/2026 | Affidamento di una rimodulazione temporanea del Servizio di Refezione Scolastica a favore delle classi scuola… | 15.225 € |
| 17/08/2026 | Affidamento servizio di assistenza, controllo e verifica del sistema di ristorazione scolastica a.s. 2026/2027 | 24.990 € |
| 06/08/2026 | Lavori di manutenzione straodrinaria presso struttura cra "vici giovannini", relativi a messa in sicurezza… | 14.040 € |
| 03/08/2026 | Acquisto software server centralizzati e gestione della sicurezza | 5.948 € |
| 24/07/2026 | Affidamento dell'incarico di manutenzione per ripristino impianti di allarme antincendio e antintrusione… | 8.197 € |
| 24/07/2026 | Affidamento dell'incarico di manutenzione per ripristino impianti antincendio degli edifici comunali | 6.148 € |
| 24/07/2026 | Affidamento dell'incarico di manutenzione per ripristino impianti termici degli edifici comunali | 12.295 € |
| 23/07/2026 | Progettazione, stampa, posa in opera e coordinamento per la realizzazione di nuove grafiche e pannelli… | 20.070 € |
| 21/07/2026 | Lavori di ristrutturazione panchine presso parco della pace | 9.782 € |
| 09/07/2026 | Servizio di pulizia straordinaria presso la scuola primaria sita in Via della Resistenza n. 9, Cattolica | 15.000 € |
| 01/07/2026 | Espletamento procedure atte all’ottenimento dell’agibilità dell’ARENA della REGINA 2026 + progettazione di… | 5.700 € |
| 01/07/2026 | Acquisto attrezzature e arredi area sporzionamento cucina nuova scuola primaria Repubblica-Cattolica | 21.380 € |
| 01/07/2026 | Noleggio, trasporto, pulizia e rigenerazione di n 13 bagni chimici e pulizia dei 7 bagni chimici di proprietà… | 5.385 € |
| 19/06/2026 | Attivazione licenze microsoft 365 | 13.250 € |
| 18/06/2026 | Lavori di adeguamento strutturale infissi esterni e nuova porta interna presso struttura per anziani c.r.a… | 5.917 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (8 avvisi, 60.776 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 55.158 €)
- Pulizie e sanificazione (3 avvisi, 28.260 €)
- Ristorazione e mense (3 avvisi, 61.595 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 5.700 €)
- Comunicazione e marketing (1 avvisi, 0 €)
- Servizi legali e consulenza (1 avvisi, 5.181 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.cattolica.net
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro21 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Cattolica?
Gli avvisi di Comune di Cattolica sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Cattolica?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Cattolica in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 21 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.