Comune di Bologna: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Bologna ha pubblicato 45 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.100.671 €. Oggi risultano 5 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea mediante procedura aperta per l’affidamento di un accordo quadro - da concludersi con un unico… | 6.000.000 € | 07/09/2026 |
| Procedura di gara aperta per l'affidamento del servizio di gestione del centro sportivo aldo cere' | 245.487 € | 15/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta per l’affidamento dell’accordo quadro, ex art. 59 del d.lgs. 36/2023, avente… | 331.437 € | 17/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta per la gestione del servizio di trasporto sociale rivolto a persone adulte… | 2.497.935 € | 23/09/2026 |
| Gara europea mediante procedura aperta per l’affidamento del servizio di progettazione di fattibilità tecnica… | 411.784 € | 01/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, co. 1, lettera b) D.Lgs. 36/2023, del servizio di direzione… | 31.629 € |
| 03/09/2026 | Servizio di coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione, nell’ambito dei lavori di: ”ridisegno della… | 14.299 € |
| 01/09/2026 | Servizi di normalizzazione, restauro e digitalizzazione dei fondi archivistici di MAMbo e del Museo del… | 130.902 € |
| 26/08/2026 | Affidamento al corpo dei vigili del fuoco per I corsi di formazione del personale del comune di bologna | 15.625 € |
| 25/08/2026 | servizio di organizzazione e realizzazione dell’evento “Bologna Sport Day 2026” presso i Giardini Margherita… | 51.525 € |
| 12/08/2026 | Affidamento diretto tramite trattativa diretta sulla piattaforma sater all’operatore economico beartist APS… | 49.900 € |
| 07/08/2026 | Acquisizione dalla societa' semenda SRL del corso di formazione per la transizione al nuovo prodotto arcgis… | 5.700 € |
| 04/08/2026 | Servizi educativi per la realizzazione del progetto sperimentale di apertura delle scuole primarie dal 31… | 132.756 € |
| 04/08/2026 | Servizio di pulizia presso le scuole primarie in cui sarà realizzato il progetto sperimentale di apertura dal… | 19.270 € |
| 03/08/2026 | Fornitura e posa di un impianto di climatizzazione e adeguamento di cavi dell’impianto antincendio necessario… | 10.520 € |
| 31/07/2026 | Affidamento diretto, tramite trattativa diretta nel portale del Sistema per gli Acquisti Telematici… | 79.348 € |
| 31/07/2026 | Affidamento diretto, tramite trattativa diretta nel portale del Sistema per gli Acquisti Telematici… | 11.086 € |
| 29/07/2026 | Affidamento diretto alla societa' e-time SRL del servizio di supporto per l'utilizzo del software "… | 11.200 € |
| 28/07/2026 | Apertura e pulizia del Sacrario dei Partigiani in Piazza del Nettuno | 5.850 € |
| 28/07/2026 | Fornitura e installazione di arredi scolastici della scuola primaria e infanzia del nuovo polo Federzoni | 129.724 € |
| 28/07/2026 | Affidamento diretto della fornitura di attrezzature specialistiche per la conservazione, preparazione e… | 135.696 € |
| 27/07/2026 | Affidamento, ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) d.lgs. 36/2023 e ss,mm,ii, del servizio di coordinatore… | 16.598 € |
| 27/07/2026 | Servizio di collaudo strutturale relativamente all’intervento di consolidamento e restauro Torre Garisenda… | 56.837 € |
| 20/07/2026 | Affidamento, ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) d.lgs. 36/2023, e ss,mm,ii, del servizio di direttore… | 56.854 € |
| 17/07/2026 | Affidamento diretto per la fornitura di arredi e posa degli stessi all’operatore economico architutto SRL… | 12.884 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (21 avvisi, 8.056.933 €)
- ICT e informatica (9 avvisi, 382.593 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (6 avvisi, 265.458 €)
- Verde e ambiente (5 avvisi, 3.543.452 €)
- Comunicazione e marketing (4 avvisi, 424.937 €)
- Arredi e forniture per ufficio (4 avvisi, 227.758 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 375.936 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.bologna.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro45 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Bologna?
Gli avvisi di Comune di Bologna sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Bologna?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Bologna in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 45 affidamenti diretti sotto soglia e 5 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.