Comune di Andria: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Andria (Barletta-Andria-Trani) ha pubblicato 23 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 516.817 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l'affidamento di servizi tecnici | 285.641 € | 07/09/2026 |
| Affidamento di un accordo quadro con un unico operatore economico, ai sensi degli artt. 59, comma 3, e 71 del… | 9.520.000 € | 05/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | affidamento diretto ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36, per la… | 17.949 € |
| 25/08/2026 | ID AIA 479.1 Chiusura definitiva e post-gestione della discarica per rifiuti non pericolosi ubicata nel… | 26.493 € |
| 07/08/2026 | PNRR M5 C2 I2.3 - PINQUA – Programma Innovativo Nazionale per la Qualità dell’Abitare “T.E.R.R.A… | 5.904 € |
| 07/08/2026 | PNRR M5 C2 I2.3 - PINQUA – Programma Innovativo Nazionale per la Qualità dell’Abitare “A.R.I.A. Abitazioni… | 5.904 € |
| 06/08/2026 | Organizzazione eventi r*estate ad andria 2026 | 2.600 € |
| 24/07/2026 | Servizio di Smaltimento \"Legno, diverso da quello di cui alla voce 20 01 37\" (CER 20.01.38) e \"Rifiuti… | 50.200 € |
| 24/07/2026 | Servizio di smaltimento rifiuti \"Ingombranti\" (CER 20.03.07) del Comune di Andria. Affidamento diretto ex… | 139.350 € |
| 23/07/2026 | PROGRAMMA NAZIONALE “METRO PLUS E CITTÀ MEDIE SUD 2021 – 2027”. PRIORITÀ: 6. CODICE PROGETTO: AND.6.4.3.1.d… | 23.892 € |
| 22/07/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria per il ripristino della funzionalita’ del portale dell’ingresso… | 59.880 € |
| 21/07/2026 | Affidamento della fornitura e posa in opera degli impianti di videosorveglianza/sicurezza c/o l’immobile… | 5.300 € |
| 17/07/2026 | Manifestazione \"Festival della Disperazione. | 5.600 € |
| 14/07/2026 | Servizi di supporto:1. Emissione degli avvisi di accertamento TARI omessa denuncia 2020 e 2021,2. Emissione… | 5.750 € |
| 10/07/2026 | PROGRAMMA NAZIONALE “METRO PLUS E CITTÀ MEDIE SUD 2021 – 2027”. PRIORITÀ: 6. CODICE PROGETTO: AND.6.4.3.1.c… | 23.892 € |
| 09/07/2026 | PNRR M5 C2 I2.3 - PINQUA – Programma Innovativo Nazionale per la Qualità dell’Abitare “A.C.Q.U.A., ABITAZIONI… | 23.691 € |
| 07/07/2026 | PNRR M5 C2 I2.3 - PINQUA – Programma Innovativo Nazionale per la Qualità dell’Abitare “A.R.I.A. Abitazioni… | 24.396 € |
| 07/07/2026 | PNRR M5 C2 I2.3 - PINQUA – Programma Innovativo Nazionale per la Qualità dell’Abitare “T.E.R.R.A… | 18.901 € |
| 26/06/2026 | Deliberazione della giunta regionale 21 maggio 2025, n. 662. d.g.r. 16 giugno 2021 n. 986. programma… | 9.900 € |
| 26/06/2026 | PNRR - missione 4 istruzione e ricerca componente 1 – potenziamento dell’offerta dei servizi di istruzione… | 5.479 € |
| 26/06/2026 | P.N.R.R. - MISSIONE 5 “INCLUSIONE E COESIONE” Componente 2 “Infrastrutture Sociali, Famiglie, Comunità e… | 5.131 € |
| 26/06/2026 | PNRR - missione 4 istruzione e ricerca componente 1 – potenziamento dell’offerta dei servizi di istruzione… | 5.422 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Rifiuti e igiene ambientale (14 avvisi, 2.921.902 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (8 avvisi, 105.744 €)
- Verde e ambiente (7 avvisi, 195.042 €)
- Edilizia e manutenzioni (5 avvisi, 103.024 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 230.419 €)
- Strade e asfalti (3 avvisi, 81.208 €)
- Servizi sociali e assistenza (2 avvisi, 34.620 €)
- Turismo e cultura (2 avvisi, 8.200 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.andria.bt.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro23 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Andria?
Gli avvisi di Comune di Andria sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Andria?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Andria in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 23 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.