Comune di Alcamo: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Alcamo (Trapani) ha pubblicato 21 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 742.265 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| procedura aperta | 1.262.410 € | 14/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Migrazione cloud da sicraweb evo a SIMEL2 evo e assistenza e manutenzione | 82.000 € |
| 01/09/2026 | Servizio di diserbatura dall’erba infestante presente nei marciapiedi e nei cigli della città di Alcamo. | 65.573 € |
| 01/09/2026 | Acquisto di licenze software microsoft office | 9.400 € |
| 21/08/2026 | progettazione, realizzazione, trasporto e posa in opera del mosaico artistico dedicato all’Ambasciatore Luca… | 15.000 € |
| 10/08/2026 | Accordo quadro per l’incarico professionale di - d.l. - controllo aggiornamento elaborati progettuali… | 52.835 € |
| 07/08/2026 | Accordo quadro per l’incarico professionale di coordinatore della sicurezza in fase di esecuzione per I… | 18.016 € |
| 05/08/2026 | Richiesta di offerta per l’individuazione di un operatore economico per l’affidamento, ai sensi del d. lgs… | 26.230 € |
| 04/08/2026 | Affidamento diretto per il servizio denominato “Costituzione dell’Équipe Multidisciplinare per la presa in… | 101.178 € |
| 21/07/2026 | Fornitura di attrezzature e accessori per il servizio verde urbano | 8.190 € |
| 20/07/2026 | Quarta fornitura di dispositivi e componenti da sostituire con interventi di manutenzione straordinaria negli… | 9.060 € |
| 14/07/2026 | Servizio di conferimento dei rifiuti provenienti dall’arenile del comune di alcamo codice cer 20.02.01 | 13.000 € |
| 02/07/2026 | Servizio di trasporto non di linea a scopo turistico e sociale anno 2026 | 102.790 € |
| 29/06/2026 | Servizio di formazione sulla revisione organizzativa dei processi informativi contabili secondo la riforma… | 7.800 € |
| 25/06/2026 | Pal 2022 - assistenza domiciliare | 108.572 € |
| 24/06/2026 | Incarico professionale di redazione del progetto di fattibilita’ tecnico-economico e coordinamento della… | 42.000 € |
| 23/06/2026 | Incarico professionale per lo studio geologico e relative indagini geognostiche relativo all’ “intervento… | 18.126 € |
| 23/06/2026 | Servizio di gestione digitalizzata delle prove relative al concorso pubblico per prova di idoneita’ e… | 9.000 € |
| 19/06/2026 | Rinnovo servizi Consigli Cloud per 3 anni | 29.100 € |
| 18/06/2026 | Terza fornitura di dispositivi e componenti da sostituire con interventi di manutenzione straordinaria negli… | 11.740 € |
| 16/06/2026 | Affidamento dell’incarico professionale per la redazione del progetto esecutivo, direzione dei lavori e csp e… | 6.655 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (7 avvisi, 2.296.517 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (5 avvisi, 134.616 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (4 avvisi, 1.254.392 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 120.500 €)
- Servizi sociali e assistenza (3 avvisi, 859.965 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (2 avvisi, 2.964.000 €)
- Strade e asfalti (2 avvisi, 83.589 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.alcamo.tp.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro21 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Alcamo?
Gli avvisi di Comune di Alcamo sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Alcamo?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Alcamo in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 21 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.