Comune di Alatri: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Alatri (Frosinone) ha pubblicato 20 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 582.235 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| GARA S.U.A. N°85/2026 – procedura aperta per l’affidamento in concessione della gestione dell’intero impianto… | 2.330.806 € | 21/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 20/08/2026 | Aggiornamento e manutenzione software procedimenti SUAP-SUE | 7.342 € |
| 14/08/2026 | Impegno e affidamento. Lavori di manutenzione e ripristino presso immobili scolastici ed edifici di… | 24.780 € |
| 14/08/2026 | Noleggio audio/service/luci ed allestimenti tecnici Festival Internazionale del Folklore | 9.000 € |
| 13/08/2026 | Organizzazione trasporti con bus Festival Internazionale del Folklore | 14.000 € |
| 13/08/2026 | Impegno di spesa ed affidamento. Lavori di manutenzione stradale attraverso abbattimento barriere… | 12.800 € |
| 12/08/2026 | Impegno di spesa ed affidamento. Manutenzione ordinaria per lavori di pulizia su cunette stradali e… | 25.000 € |
| 12/08/2026 | Gestione servizi cimiteriali e raccolta differenziata presso il civico cimitero; Gestione dei servizi, dei… | 92.067 € |
| 11/08/2026 | Manifestazione Festival Internazionale del Folklore. Fornitura pasti e sanificazione spazi scolastici. | 19.500 € |
| 10/08/2026 | Interventi di abbattimento delle barriere architettoniche presso il Palazzo Comunale UTC - Via… | 13.897 € |
| 22/07/2026 | Adeguamento della rete LAN e l’acquisto di materiali vari nell’ambito del PNNR - Piano Nazionale di Ripresa e… | 79.461 € |
| 17/07/2026 | Software di Gestione delle Utenze | 16.394 € |
| 16/07/2026 | Organizzazione XXIV^ Festival Alatri Jazz | 9.000 € |
| 13/07/2026 | Impegno di spesa in favore della Stile Libero - Società Cooperativa Sociale Onlus e S.D., soggetto… | 37.008 € |
| 08/07/2026 | Acquisto serramenti | 5.000 € |
| 24/06/2026 | Intervento di messa in sicurezza di un tratto stradale in via delle siepi, loc. magliano, alatri (fr). CUP… | 31.404 € |
| 23/06/2026 | Impegno di Spesa a favore di Nuove Risposte Cooperativa Sociale per la gestione del centro diurno Alzheimer… | 35.508 € |
| 22/06/2026 | Impegno di spesa ed affidamento. Manutenzione ordinaria per lavori di pulizia banchine e marciapiedi stradali… | 24.700 € |
| 19/06/2026 | ALLESTIMENTO DEL NUOVO ASILO NIDO VIA DELLA SANITÀ “EX GIARDINO DELLO SPORT” CON ARREDI INNOVATIVI .CUP… | 113.465 € |
| 18/06/2026 | Rimozione delle barriere fisiche e cognitive nel museo civico di alatri “finanziato PNRR-M1C3-3, missione 1–… | 4.900 € |
| 17/06/2026 | Pacchetto Software Affitti Next | 7.010 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (6 avvisi, 910.275 €)
- ICT e informatica (4 avvisi, 35.646 €)
- Turismo e cultura (4 avvisi, 51.500 €)
- Verde e ambiente (3 avvisi, 169.868 €)
- Servizi sociali e assistenza (2 avvisi, 4.615.565 €)
- Strade e asfalti (2 avvisi, 37.500 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 92.067 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.alatri.fr.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro20 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Alatri?
Gli avvisi di Comune di Alatri sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Alatri?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Alatri in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 20 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.