Comune Dell'aquila: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune Dell'aquila ha pubblicato 63 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.891.810 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del d.l.gs, n. 36/2023 per l’affidamento in concessione del servizio…180.000 €10/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Verifica informale di disponibilità all’accettazione dell’incarico inerente all’affidamento dei servizi di…87.006 €
03/09/2026Lavori di realizzazione del nuovo polo scolastico di sassa. affidamento ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett…27.700 €
02/09/2026Affidamento dell’incarico professionale per le attivita’ tecniche di seguito specificateattraversamenti…54.580 €
01/09/2026Lavori per la sistemazione della viabilita’ comunale denominata viale corrado IV nel tratto compreso tra via…50.784 €
01/09/2026Lavori di rimozione delle rotaie della ex tranvia di superficie in via lorenzo natali e via giuseppe petrini…33.800 €
27/08/2026Lavori di sistemazione di via piemonte, della strada vicinale di bazzano e via bazzanese.141.343 €
21/08/2026REALIZZAZIONE INTERVENTO DI MOBILITA’ DOLCE ZONA GUARDIA DI FINANZA - CUP: C11B23000020004. Affidamento…6.973 €
20/08/2026Perdonanza Celestiniana - Affidamento dei servizi di progettazione, allestimento, gestione e assistenza…65.900 €
20/08/2026Affidamento servizi organizzazione eventi a supporto della 732ESIMA perdonanza celestiniana e cerimonie…35.000 €
19/08/2026Trasporto minori presso centri estivi26.600 €
19/08/2026Verifica disponibilità all’accettazione dell’incarico inerente all’affidamento dei servizi di direzione…13.000 €
18/08/2026Lavori di scavo, carico, trasporto a discarica e smaltimento dei materiali di risulta proveniente da lavori…86.155 €
13/08/2026Lavori di manutenzione segnaletica stradale orizzontale, verticale e complementare in regime di accordo…32.787 €
13/08/2026Verifica informale di disponibilità all’accettazione dell’incarico di redazione della relazione geologica e…6.800 €
12/08/2026Verifica informale di disponibilità all’accettazione dell’incarico di redazione della relazione geologica e…46.724 €
12/08/2026risanamento dell’area “ex scuola materna Tommaso Campanella. Loc Santa Barbara”13.000 €
11/08/2026Lavori per la regimentazine delle acque e miglioramento delle condizioni di sicurezza della strada comunale…17.928 €
11/08/2026Sondaggio di mercato - richiesta di preventivo per l’affidamento diretto per l’esecuzione dei lavori di…130.707 €
11/08/2026Servizi di comunicazione integrata e promozione della manifestazione - Edizione 732^ Perdonanza69.500 €
10/08/2026Verifica informale di disponibilità all’accettazione dell’incarico e richiesta di preventivo, ai sensi…14.400 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro63 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune Dell'aquila?

Gli avvisi di Comune Dell'aquila sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune Dell'aquila?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune Dell'aquila in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 63 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.