Citta' Metropolitana di Bari: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Citta' Metropolitana di Bari ha pubblicato 16 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 873.171 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta ex art. 71 del D.Lgs. 31 marzo 2023 , n. 36 per la conclusione di un accordo quadro di 4…13.586.272 €07/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
20/08/2026Interventi per la tinteggiatura delle aule e di porzioni di corrodi per garantire la ripresa delle ordinarie…145.409 €
19/08/2026Indagini geognostiche relative allintervento denominato "S.P. 45 "BITRITTO LOSETOVALENZANO. Realizzazione di…30.804 €
17/08/2026Interventi di adeguamento edile ed impiantistico per il rinnovo del certificato di prevenzione incendi e…145.619 €
12/08/2026Interventi di adeguamento edile e ripristino igienico sanitario di pareti e soffitti di ambienti vari dell'…146.600 €
07/08/2026Fornitura in acquisto Banca dati PAWEB5.000 €
06/08/2026Affidamento del servizio di manutenzione ordinaria per la REALIZZAZIONE DI FASCE TAGLIA FUOCO NEL BOSCO MONTE…93.221 €
06/08/2026Lavori di installazione di un impianto di climatizzazione provvisorio, al fine di migliorare le condizioni…23.060 €
06/08/2026Incarico professionale per l'espletamento dei servizi tecnici relativi alla verifica della vulnerabilità…62.192 €
06/08/2026Fornitura applicativo gestione catasto impianti termici9.384 €
06/08/2026Lavori di sostituzione impianto di video-sorveglianza della pinacoteca "Corrado Giaquinto" sita in via…36.723 €
05/08/2026corso di formazione per patente di servizio15.200 €
30/07/2026Ico - acquisizione servizio trasporto professori d'orchestra luglio - dicembre 202625.000 €
30/06/2026Lavori di demolizione e ricostruzione dell'opera d'arte situata sulla SP 231 alla progressiva km 26+400, di…82.508 €
22/06/2026Prestazione professionale per la predisposizione del progetto per l'adeguamento alle norme di prevenzione…8.500 €
17/06/2026ISTITUTI VARI RICADENTI NEL LOTTO N. 6 LAVORI DI manutenzione ordinaria per la messa in sicurezza DELle aree…33.950 €
10/06/2026Acquisto servizi di comunicazione istituzionale10.000 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro16 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Citta' Metropolitana di Bari?

Gli avvisi di Citta' Metropolitana di Bari sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Citta' Metropolitana di Bari?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Citta' Metropolitana di Bari in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 16 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.