Azienda Sanitaria Locale Alessandria: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Sanitaria Locale Alessandria ha pubblicato 21 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 666.824 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta, mediante conclusione di un accordo quadro, per la somministrazione regolata da… | 22.860 € | 18/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Richiesta offerta economica per la fornitura dei lotti andati infruttuosi, deserti o non ricompresi nelle… | 24.000 € |
| 02/09/2026 | Fornitura dei lotti andati infruttuosi, deserti o non ricompresi nelle gare scr 008-2025 e 9-2025 soluzioni… | 14.000 € |
| 28/08/2026 | Acquisto materiale software | 8.400 € |
| 28/08/2026 | Acquisto materiale software | 13.188 € |
| 19/08/2026 | Intervento di manutenzione linee di gronda e pluviali Ospedale S.Spirito di Casale M.to. | 108.902 € |
| 18/08/2026 | Fornitura di dispositivi medici ligasure occorrenti all’a.s.l. al periodo 01.07.2026 - 31.12.2026 con opzione… | 28.000 € |
| 06/08/2026 | Acquisto materiale software | 13.600 € |
| 27/07/2026 | Intervento di sistemazione dei camminamenti esterni della Casa di Comunità di Trino V.se con illuminazione… | 92.747 € |
| 14/07/2026 | Servizio di pulizie ordinarie presso l'odc di novi ligure per mesi 2 (luglio ed agosto 2026) | 8.760 € |
| 09/07/2026 | Fornitura e posa in opera di pavimentazioni e rivestimento presso la Sala Angiografica del P.O. di Casale… | 13.700 € |
| 07/07/2026 | Fornitura di arredi per nuova terapia intensiva del PO di Casale Monferrato | 16.364 € |
| 06/07/2026 | Riqualificazione impianti aeraulici Ospedale Santo Spirito PO Casale Monferrato (AL) nell’ambito dei lavori… | 147.804 € |
| 02/07/2026 | Trattativa diretta per la fornitura di n. 23 condizionatori portatili occorrenti all'asl al | 6.901 € |
| 26/06/2026 | Copia di Copia di Variazione catastale docfa dell'unità immobiliare urbana censita in catasto fabbricati… | 8.010 € |
| 24/06/2026 | Richiesta di offerta economica per la fornitura di arredi per aula di formazione | 10.191 € |
| 24/06/2026 | SPECIALITA' MEDICINALI ESCLUSIVE 2026 - Farmaci diversi (vedi elenco allegato con fabbisogni presunti fino al… | 14.179 € |
| 23/06/2026 | Progettazione definitiva, esecutiva, dl e cse realizzazione nuovo parcheggio presidio ospedaliero casale m.to | 22.888 € |
| 18/06/2026 | Richiesta conferma offerta per prestazioni di pulizia straordinaria post ristrutturazione presso l’ospedale… | 5.560 € |
| 17/06/2026 | Fornitura di mobili per il Gruppo Appartamenti "Casa Amica" sito in Trino(VC) da finanziare nell' ambito del… | 29.628 € |
| 16/06/2026 | Fornitura di condizionatori portatili vari occorrenti all’asl al | 30.003 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (10 avvisi, 2.613.120 €)
- Edilizia e manutenzioni (7 avvisi, 1.447.641 €)
- Arredi e forniture per ufficio (6 avvisi, 214.036 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 793.188 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 36.904 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 8.760 €)
- Servizi sociali e assistenza (1 avvisi, 8.158.555 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 22.888 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.aslal.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro21 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Sanitaria Locale Alessandria?
Gli avvisi di Azienda Sanitaria Locale Alessandria sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Sanitaria Locale Alessandria?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Sanitaria Locale Alessandria in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 21 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.