ASL Taranto: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. ASL Taranto ha pubblicato 15 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 651.468 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta per l'affidamento del servizio di trasporto di persone disabili da e verso le strutture di…23.000.000 €29/09/2026
Procedura concorrenziale per l’affidamento in concessione della gestione in accreditamento della residenza…5.318.612 €06/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
05/08/2026Fornitura di dispositivi medici da destinare al Dipartimento SET 118 della ASL Taranto.12.904 €
04/08/2026Procedura telematica ex art. 50 comma 1 lett. b) del D.LGS 36/2023 per l’affidamento della fornitura biennale…86.820 €
30/07/2026Servizio di Assistenza Domiciliare riguardante un programma di fisioterapia respiratoria e fisioterapia…12.474 €
27/07/2026Servizio di assistenza domiciliare integrata specialistica ad alta intensità a paziente del Distretto S.S…79.200 €
23/07/2026Richiesta di quotazione per la regolarizzazione della fornitura di dispositivi utilizzati per interventi…23.682 €
20/07/2026Gt 151 PNRR M6C1 1.1. lavori di adeguamento dell’impianto di rilevazione fumi negli ambienti comuni adiacenti…54.738 €
08/07/2026Affidamento del servizio di ingegneria relativo al collaudo tecnico amministrativo degli interventi gt 257…65.000 €
08/07/2026Procedura telematica ex art. 76 comma 2 lett. b) N.2 d. lgs. n. 36/2023 per l’affidamento diretto della…10.998 €
07/07/2026Procedura telematica ex art.50 comma 1 lettera b) D.Lgs.36/23 per l'affidamento diretto della fornitura…8.865 €
26/06/2026Fornitura di Farmaci Veterinari – per le necessità della ASL Taranto - Affidamento diretto ex art. 50 comma 1…110.111 €
24/06/2026Procedura negoziata telematica ex art.50 comma 1 lett. b) d. lgs 36/2023 di buste per il trasporto di…38.700 €
19/06/2026Impegno di spesa proroga sino al 30.09.2026 del servizio di assistenza domiciliare integrata ad alta…54.067 €
19/06/2026GT 266 - Affidamento del servizio di verifica della progettazione SFTE dell’intervento “Realizzazione di…62.450 €
16/06/2026Procedura telematica ex art. 76 comma 2 lett. b) n.2) del d. lgs. 36/2023 per l’affidamento diretto della…23.460 €
09/06/2026Affidamento diretto con consultazione di più operatori economici su piattaforma regionale Empulia, ex art.50…8.000 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro15 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di ASL Taranto?

Gli avvisi di ASL Taranto sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di ASL Taranto?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida ASL Taranto in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 15 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.