Veneto Strade S.P.A.: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Veneto Strade S.P.A. (Belluno) ha pubblicato 117 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 8.857.345 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| APPALTO 52/2026 PROCEDURA APERTA per l'affidamento triennale (2026-2029) del servizio di brokeraggio… | 296.406 € | 10/09/2026 |
| APPALTO 53/2026 - PROCEDURA APERTA - Potenziamento ed efficientamento del nodo viario di Padova Est e della… | 3.971.327 € | 23/09/2026 |
| APPALTO 57/2026 - PROCEDURA APERTA - INT. 207 P.T.R. 2006/108 - Nuova S.R.10 Padana Inferiore, 1° lotto… | 1.762.958 € | 25/09/2026 |
| APP 58/2026 - PROCEDURA APERTA INT. 207 P.T.R. 2006/108 - Nuova S.R.10 Padana Inferiore, 1° lotto funzionale… | 820.482 € | 28/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | T.D. 172/2026 MO26412S_ Affidamento a seguito di ordine diretto previa richiesta di ribasso per servizi di… | 30.497 € |
| 03/09/2026 | BL32/2026-PREV. Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 65.343 € |
| 03/09/2026 | BL20/2026-PREV Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 105.045 € |
| 03/09/2026 | BL13/2026-PREV Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 105.991 € |
| 03/09/2026 | BL11/2026-PREV Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 59.845 € |
| 03/09/2026 | BL33/2026-PREV. Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 131.753 € |
| 03/09/2026 | BL15/2026-PREV Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 64.570 € |
| 03/09/2026 | BL30/2026-PREV. Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 70.782 € |
| 03/09/2026 | BL19/2026-PREV Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 104.875 € |
| 03/09/2026 | BL14/2026-PREV Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 122.997 € |
| 03/09/2026 | BL38/2026-PREV. Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 58.957 € |
| 03/09/2026 | BL43/2026-PREV. Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 68.385 € |
| 03/09/2026 | BL27/2026-PREV. Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 65.602 € |
| 03/09/2026 | BL28/2026-PREV. Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 64.514 € |
| 03/09/2026 | BL37/2026-PREV. Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 77.132 € |
| 03/09/2026 | BL29/2026-PREV. Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 122.280 € |
| 03/09/2026 | BL31/2026-PREV. Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 130.357 € |
| 03/09/2026 | BL21/2026-PREV Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 122.340 € |
| 03/09/2026 | BL41/2026-PREV. Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 72.777 € |
| 03/09/2026 | BL35/2026-PREV. Servizio di sgombero neve e prevenzione ghiaccio per le stagioni invernali 2026/2027 e… | 67.761 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Strade e asfalti (74 avvisi, 11.568.807 €)
- Verde e ambiente (36 avvisi, 4.081.329 €)
- Edilizia e manutenzioni (24 avvisi, 22.654.841 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (22 avvisi, 1.700.661 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (8 avvisi, 366.012 €)
- Pulizie e sanificazione (3 avvisi, 69.755 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 118.473 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.venetostrade.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro117 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Veneto Strade S.P.A.?
Gli avvisi di Veneto Strade S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Veneto Strade S.P.A.?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Veneto Strade S.P.A. in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 117 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.