Universita' Politecnica delle Marche: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Universita' Politecnica delle Marche (Ancona) ha pubblicato 32 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 884.447 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Fornitura con posa in opera e collaudo funzionale di impianti prototipali pilota presso il sito dimostrativo… | 210.150 € | 08/09/2026 |
| Procedura aperta, con l’Università Politecnica delle Marche in qualità di “Stazione appaltante svolgente le… | 1.008.132 € | 15/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Affidamento diretto per il rinnovo dell’accesso alla banca dati di area medica ACLAND’S VIDEO ATLAS OF HUMAN… | 6.594 € |
| 02/09/2026 | Affidamento diretto ex art. 50 c.1 lett. a) del D.Lgs. 36/2023 dei lavori di “Realizzazione di n.2 platee… | 46.647 € |
| 01/09/2026 | Servizio di ricognizione straordinaria del patrimonio mobiliare dell’Università Politecnica delle Marche… | 136.575 € |
| 31/08/2026 | Software EasyInternship 01-10-26 al 30-09-27, manutenzione, aggiornamento e assistenza | 19.725 € |
| 13/08/2026 | Intervento di impermeabilizzazione e protezione opere relative alla nuova piazza archeggio multipiano Facoltà… | 39.442 € |
| 11/08/2026 | Incarico professionale per l’affidamento dei servizi di ingegneria e architettura relativi “Segnaletica di… | 28.500 € |
| 07/08/2026 | Fornitura di camici, tubi per spedizione e altra cancelleria | 6.431 € |
| 03/08/2026 | Licenze Browse defender e Awareness Cyber Sicurezza | 17.778 € |
| 31/07/2026 | Affidamento diretto per il servizio relativo alla realizzazione e pubblicazione di publiredazionali sul… | 6.000 € |
| 29/07/2026 | Servizio di manutenzione ed assistenza triennale dell’impianto di Allarme Vocale per Emergenza per gli… | 16.371 € |
| 29/07/2026 | Lavori di manutenzione delle facciate laterali e delle superfici verticali esterne in corrispondenza del… | 147.443 € |
| 28/07/2026 | Fornitura condizionatori | 5.139 € |
| 28/07/2026 | Trasporto e posa in opera di una boa oceanografica nella Baia di Portonovo | 5.100 € |
| 27/07/2026 | Affidamento diretto ex art. 50 c.1 lett. b) del D.Lgs. 36/2023 per il servizio di affissione poster per la… | 15.000 € |
| 24/07/2026 | Progettazione e realizzazione gadget per attività di disseminazione del progetto LIFE DREAM e per la… | 5.590 € |
| 24/07/2026 | Incarico professionale per l’affidamento dei servizi di ingegneria e architettura relativi alle fasi di… | 6.048 € |
| 23/07/2026 | Affidamento diretto per il servizio di pubblicazione di spazi pubblicitari sul “Corriere della Sera” e… | 6.000 € |
| 20/07/2026 | UNIVPM - DIISM: manutenzione ordinaria full-service dell'impianto di generazione idrogeno installato c/o il… | 2.300 € |
| 15/07/2026 | Servizio di tenuta della banca dati di laureati, diplomati corsi master e dottorati di ricerca e… | 39.900 € |
| 14/07/2026 | UNIVPM - DIISM: fornitura attrezzatura informatica per uso scientifico | 9.567 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (12 avvisi, 330.603 €)
- Comunicazione e marketing (4 avvisi, 32.050 €)
- Edilizia e manutenzioni (4 avvisi, 199.565 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 6.543.721 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 40.138 €)
- Trasporti e logistica (3 avvisi, 170.372 €)
- Vigilanza e portierato (2 avvisi, 686.623 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.univpm.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro32 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Universita' Politecnica delle Marche?
Gli avvisi di Universita' Politecnica delle Marche sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Universita' Politecnica delle Marche?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Universita' Politecnica delle Marche in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 32 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.