Universita' degli Studi di Ts: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Universita' degli Studi di Ts (Trieste) ha pubblicato 48 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.444.679 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro, ai sensi d.lgs. 36/2023, suddiviso in due lotti… | 1.357.490 € | 07/09/2026 |
| appalto integrato ai sensi dell'art. 44 e dell'art. 50, co. 1, lett. c) del D.Lgs 36/2023 per l'affidamento… | 390.034 € | 11/09/2026 |
| Procedura aperta ai sensi del D.lgs. 36/2023 per l'affidamento della fornitura di un software di tipo Student… | 547.500 € | 14/09/2026 |
| Affidamento dei servizi di ingegneria e architettura per la VERIFICA del progetto di fattibilità… | 416.419 € | 23/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | ASICT - Licenza Campus ANSYS - Enginsoft Simulation Software Italia | 5.670 € |
| 02/09/2026 | D49 Rinnovo licenza annuale per accesso alla banca dati FactSet | 35.000 € |
| 02/09/2026 | D49-Servizio trasporto pullman Trieste Sebenico A/R (14-17/9/2026) | 5.650 € |
| 27/08/2026 | D70 - Rinnovo licenze software | 8.729 € |
| 25/08/2026 | Affidamento del servizio di supporto tecnico-organizzativo per l'implementazione della metodologia Building… | 118.400 € |
| 25/08/2026 | Rimozione e smantellamento dei box in alluminio-vetro siti in edificio A e interventi fabbro-serramentisti… | 43.939 € |
| 25/08/2026 | Fornitura di mobilio di uso specifico per l'Archivio degli Scrittori e della Cultura Regionale | 21.899 € |
| 20/08/2026 | Affidamento diretto del servizio di ristorazione a consumo destinato alle esigenze istituzionali del… | 10.000 € |
| 18/08/2026 | lavori di rialimentazione elettrica dei banconi da laboratorio dell'edificio C11 - CUP J96G21005950001 | 38.500 € |
| 12/08/2026 | Affidamento diretto per servizio di catering per un importo complessivo stimato pari a 20.000,00 per una… | 20.000 € |
| 11/08/2026 | Progettazione di fattibilità tecnico economica per l'installazione di un gruppo frigo a servizio della… | 4.950 € |
| 11/08/2026 | sostituzione di tre servoscala denominati U012, U066 e U068 presso l'edificio C1 - Università degli Studi di… | 68.200 € |
| 11/08/2026 | DSCF - Fornitura di software per GC per Montini | 5.930 € |
| 11/08/2026 | Realizzazione di lavori vari di modifica e ampliamento degli impianti elettrici e speciali da realizzarsi… | 86.220 € |
| 10/08/2026 | Licenze text to speech ReadSpeaker webReader e DocReader | 5.840 € |
| 07/08/2026 | Catering per 200 ospiti evento X culture del 7.8.2026 | 10.684 € |
| 07/08/2026 | IUSLIT - AFFIDAMENTO DIRETTO ART.50 D.LGS 36/2026, per acquisto di attrezzatura informatica (monitor e PC) | 20.909 € |
| 06/08/2026 | Autorizzazione all'affidamento del servizio di due uscite pubblicitarie a pagina intera sul "Corriere della… | 6.148 € |
| 03/08/2026 | Servizi di comunicazione del progetto Interreg VI-A Italia-Austria 2021-2027 | 36.500 € |
| 31/07/2026 | MIGe - Servizio digitalizzazione Carta Geologica CARG e Note illustrative (GORO 3096280620) | 15.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (24 avvisi, 956.608 €)
- Edilizia e manutenzioni (8 avvisi, 6.887.617 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (6 avvisi, 1.164.253 €)
- Formazione e didattica (5 avvisi, 39.297 €)
- Arredi e forniture per ufficio (4 avvisi, 312.774 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 17.040.873 €)
- Comunicazione e marketing (3 avvisi, 47.858 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.units.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro48 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Universita' degli Studi di Ts?
Gli avvisi di Universita' degli Studi di Ts sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Universita' degli Studi di Ts?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Universita' degli Studi di Ts in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 48 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.