Universita' degli Studi di Sassari: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Universita' degli Studi di Sassari ha pubblicato 46 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.281.811 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per la FORNITURA E… | 933.423 € | 18/09/2026 |
| r Affidamento in regime di Concessione dei Servizi di gestione del bar e del parcheggio esterno con… | 13.967.240 € | 30/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Lavori di restauro sugli infissi esistenti nel Prospetto di Piazza Università CUP J47G26000050002 | 37.600 € |
| 01/09/2026 | Lavori di riqualificazione dello spazio polifunzionale 'gazebo' finalizzati alla realizzazione dell'Uniss… | 24.250 € |
| 01/09/2026 | Interventi manutentivi, ripristino impianti elettrici, reti dati e opere edili presso gli stabili dell'Ateneo | 13.500 € |
| 31/08/2026 | lavori di nuova realizzazione degli impianti di adduzione idrica, scarico e antincendio funzionali alla messa… | 7.900 € |
| 27/08/2026 | ispezione a supporto del RUP mediante accessibilità degli impianti elettrici e speciali a servizio… | 18.700 € |
| 26/08/2026 | Corso di formazione specifico sulla sicurezza nei luoghi di lavoro 8 ore dipendenti Uniss | 31.500 € |
| 07/08/2026 | intervento di implementazione impiantistica dei plessi didattici P2 ed Ex Ciechi, finalizzato al… | 8.500 € |
| 06/08/2026 | Fornitura arredi studi ABF4 | 79.000 € |
| 06/08/2026 | Lavori di realizzazione e posa in opera di rete antivolatili a protezione delle apparecchiature impiantistiche | 14.126 € |
| 06/08/2026 | lavori di adeguamento impianti elettrici, trasmissione dati e infrastruttura di rete presso uffici e… | 15.150 € |
| 06/08/2026 | lavori di riorganizzazione funzionale degli spazi interni ed esterni di supporto alla didattica e della… | 14.782 € |
| 05/08/2026 | Fornitura di arredi e pareti divisorie Struttura di Raccordo e Presidenza di Medicina Edificio Piandanna 2 | 34.980 € |
| 03/08/2026 | Lavori per la realizzazione di due tramezzi in cartongesso ad arco con doppio pannello nella mediateca del… | 6.000 € |
| 03/08/2026 | Lavori di posa in opera bandiere e riprese intonaci parapetto presso il palazzo Ciancilla - Università degli… | 6.437 € |
| 31/07/2026 | realizzazione delle infrastrutture di fondazione e delle opere strutturali per la posa dei plinti, dei pali… | 24.000 € |
| 31/07/2026 | Fornitura e posa in opera di opere di falegnameria finalizzate al "Completamento lavori di ristrutturazione… | 8.315 € |
| 31/07/2026 | intervento di realizzazione delle infrastrutture elettriche a servizio dell'impianto di illuminazione… | 9.450 € |
| 29/07/2026 | intervento di realizzazione delle infrastrutture impiantistiche e tecnologiche del nuovo edificio di Farmacia… | 41.000 € |
| 29/07/2026 | Intervento di realizzazione e definizione dei percorsi pedonali interni ed esterni lato sud, del nuovo… | 80.000 € |
| 28/07/2026 | Esecuzione di interventi vari per il compimento di un’area verde presso nuova sede Dipartimento di Chimica e… | 19.637 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (21 avvisi, 710.460 €)
- ICT e informatica (11 avvisi, 723.096 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (8 avvisi, 198.100 €)
- Formazione e didattica (5 avvisi, 148.910 €)
- Arredi e forniture per ufficio (3 avvisi, 230.852 €)
- Pulizie e sanificazione (2 avvisi, 18.600 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 24.449 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.uniss.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro46 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Universita' degli Studi di Sassari?
Gli avvisi di Universita' degli Studi di Sassari sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Universita' degli Studi di Sassari?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Universita' degli Studi di Sassari in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 46 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.