Universita' degli Studi di Padova: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Universita' degli Studi di Padova ha pubblicato 113 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 4.440.814 €. Oggi risultano 6 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea telematica a procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro a lotti per la fornitura… | 250.000 € | 07/09/2026 |
| Gara europea telematica a procedura aperta per l'affidamento del servizio di assistenza nell'utilizzo delle… | 828.744 € | 08/09/2026 |
| Gara telematica a procedura aperta in quattro lotti per l'affidamento di interventi manutentivi su edifici… | 2.992.411 € | 10/09/2026 |
| Procedura aperta telematica ex art. 71 e art. 44, comma 1 del d.lgs. n. 36/2023 per l'affidamento… | 10.244.147 € | 15/09/2026 |
| Gara europea telematica a procedura aperta per l'affidamento del servizio di gestione del Conto Welfare per… | 5.132.905 € | 30/09/2026 |
| Gara europea telematica a procedura aperta finalizzata alla stipula di un accordo quadro monoperatore per la… | 23.850.109 € | 05/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Manutenzione post warranty server Fujitsu | 5.270 € |
| 03/09/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. a) del d.lgs. 36/2023, dei lavori di esecuzione di… | 132.062 € |
| 02/09/2026 | Affidamento diretto della fornitura di reagenti per le attività di ricerca del progetto AIRC 2019 5 per Mille… | 21.150 € |
| 02/09/2026 | Pubblicazione di un volume sui recenti scavi dell?università di Padova presso il sito dell'Età del Bronzo… | 11.240 € |
| 02/09/2026 | Catering meeting internazionale optforest 22-23-24 settembre 2026 | 5.940 € |
| 02/09/2026 | Affidamento del servizio di collegamento di trasporto backup da VSIX a Milano Caldera a 100 Gbps | 22.800 € |
| 02/09/2026 | Fornitura di reagenti per coltura cellulare - LEO FOUNDATION SERENDIPITY | 7.268 € |
| 01/09/2026 | Servizio di manutenzione ordinaria per opere di fabbro, falegnameria, facchinaggio, smontaggio e montaggio… | 7.000 € |
| 01/09/2026 | Fornitura del servizio di supporto al processo di selezione e formazione interna, teso ad identificare ruoli… | 65.290 € |
| 01/09/2026 | Affidamento diretto della fornitura di arredi per gli uffici della sede di S. Nicola e per la Segreteria… | 35.193 € |
| 28/08/2026 | Servizio di assistenza sistemistica per l'implementazione e la gestione di sistemi hardware e software… | 136.500 € |
| 28/08/2026 | Manutenzione post warenty server Fujitsu | 5.140 € |
| 27/08/2026 | Affidamento diretto della fornitura di n. 1 MacBook Pro 16", relativo pacchetto AppleCare+ e licenze software… | 5.724 € |
| 26/08/2026 | Affidamento diretto per servizio catering e utilizzo sale per attività retreat per il personale di… | 6.570 € |
| 26/08/2026 | Affidamento per la fornitura e manutenzione triennale della piattaforma di organizzazione e distribuzione dei… | 26.000 € |
| 26/08/2026 | Affidamento diretto del servizio di catering a consuntivo per evento PTA laboratori per stimati 36… | 8.455 € |
| 25/08/2026 | Affidamento diretto del servizio di catering a consuntivo per evento PTA laboratori per stimati 36… | 7.915 € |
| 10/08/2026 | Affidamento diretto del servizio di catering da svolgersi in occasione delle iniziative denominate StatMech… | 16.771 € |
| 10/08/2026 | Cassette di memoria per sostituzione/manutenzione server | 13.265 € |
| 07/08/2026 | Affidamento diretto del servizio di collaborazione scientifica nell'ambito del Progetto LUCAS (Linea… | 100.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (46 avvisi, 5.078.560 €)
- Ristorazione e mense (16 avvisi, 361.804 €)
- Formazione e didattica (15 avvisi, 797.439 €)
- Edilizia e manutenzioni (13 avvisi, 1.203.787 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (8 avvisi, 74.238 €)
- Sanità e forniture mediche (6 avvisi, 845.473 €)
- Trasporti e logistica (5 avvisi, 342.353 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.unipd.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro113 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Universita' degli Studi di Padova?
Gli avvisi di Universita' degli Studi di Padova sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Universita' degli Studi di Padova?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Universita' degli Studi di Padova in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 113 affidamenti diretti sotto soglia e 6 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.