Universita' degli Studi di Milano: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Universita' degli Studi di Milano ha pubblicato 117 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.857.855 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
SGa 26_897 BIS - Gara a procedura aperta ex art.71 del D.Lgs. 36/2023 per l'affidamento in concessione del…3.750.000 €14/09/2026
Servizio di manutenzione e assistenza della piattaforma Service Management Automation X (SMAX) di Opentext…797.820 €21/09/2026
Sga 26_948 Fornitura e posa in opera di impianti multimediali - Edificio 11210 via Mercalli 23, Milano.417.899 €21/09/2026
Procedura aperta per l'affidamento del servizio di vigilanza, portierato, assistenza presso i settori…14.336.004 €23/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
01/09/2026Progettazione primers + materiale dal laboratorio- Ben Nasr5.640 €
27/08/2026SERVIZIO: rinnovo licenza Prism Standard Subscription - Group Academic Yearly, 2 seats - Prof. Alberto Maria…450 €
21/08/2026Licenze sw QlikView e NPrinting fino al 31/7/202717.887 €
10/08/2026Servizio per soggiorno dal 30 agosto al 4 ottobre 2026, per esigenze dello scavo archeologico di Nora (CA)…5.304 €
10/08/2026Campagna di comunicazione radiofonica 2026 Università degli Studi di Milano30.000 €
10/08/2026Servizio per noleggio mezzi di trasporto dal 27 settembre al 24 ottobre 2026, per esigenze dello scavo ad…5.535 €
10/08/202625_219 Fornitura di componenti hardware e software per l’implementazione e il potenziamento del sistema…79.820 €
07/08/2026Servizio di licenza software per strumentazione del dipartimento6.650 €
06/08/2026Spedizioni nazionali, internazionali paesi cee per le esigenze comuni del dipartimento5.000 €
06/08/2026Progettazione, organizzazione e realizzazione di n.2 mostre sul Fondo John Alcorn29.000 €
05/08/2026SERVIZIO_pacchetto di aggiornamento e di supporto tecnico per licenze Mnova validità 12 mesi dalla data…170 €
05/08/2026Servizio di progettazione, implementazione e validazione di metodologie avanzate di Machine learning e Deep…46.720 €
05/08/2026Servizio di diagnostica: sequenza aggiuntiva di resting-state fMRI, eseguita al termine dellesame diagnostico…24.590 €
05/08/2026Manutenzione correttiva e assistenza sugli applicativi sw utilizzati da Ufficio Mobilità Internazionale e per…32.000 €
04/08/2026Lavoro di installazione di un gruppo pompe di circolazione acqua refrigerata a servizio della centrale idrica…24.278 €
04/08/2026OFFERTA 2252584-REV DEL 28/07/2026_Strumentazione di laboratorio_DR.MENNI_DAI17.852 €
03/08/2026Determinazione a contrarre e contestuale affidamento diretto ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. a) b) del…16.500 €
03/08/2026Determinazione a contrarre e contestuale affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lettere a) e…28.074 €
03/08/2026materiale informatico8.668 €
03/08/2026Determinazione a contrarre e contestuale affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del…27.000 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro117 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Universita' degli Studi di Milano?

Gli avvisi di Universita' degli Studi di Milano sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Universita' degli Studi di Milano?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Universita' degli Studi di Milano in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 117 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.