Universita' degli Studi di Firenze: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Universita' degli Studi di Firenze ha pubblicato 67 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.235.916 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| G013_2026 Procedura telematica aperta per l’affidamento del servizio, in modalità Software-as-a-Service… | 680.000 € | 21/09/2026 |
| G004_2026 - Gara europea a procedura aperta per la progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori della… | 5.127.855 € | 21/09/2026 |
| Procedura telematica aperta ex art. 71 per l’affidamento della fornitura di un evaporatore integrato a… | 230.000 € | 25/09/2026 |
| G005_2026 Gara europea a procedura telematica aperta ex art. 71 d.lgs. 36/2023 per l’affidamento di un… | 600.000 € | 30/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Trattativa per la fornitura di arredi per le strutture dell' Area Sistema Informatico dell’Ateneo Fiorentino… | 6.963 € |
| 01/09/2026 | Supporto annuale ai servizi di formazione e verifica erogati dal CLA | 39.282 € |
| 01/09/2026 | RIF 255.616 Lavori di manutenzione straordinaria per opere di predisposizione all’installazione di impianto… | 19.974 € |
| 28/08/2026 | Fornitura di materiali e servizi per espletamento test di selezione per il Corso di Laurea in Scienze della… | 7.800 € |
| 07/08/2026 | Acquisto di servizi di catering presso il Plesso di Santa Verdiana (UNIFI) in occasione della Summer School… | 15.715 € |
| 05/08/2026 | Servizio di rilievi topografici, frazionamento catastale e individuazione e trasformazione in strade… | 23.300 € |
| 05/08/2026 | C_372 accordo quadro per l’acquisto di servizi di catering a favore delle strutture dell'università di firenze | 80.000 € |
| 04/08/2026 | Fornitura di arredi per uffici e laboratori (N.30 sedie e N.30 sgabelli) - fondi dipartimento | 6.840 € |
| 04/08/2026 | Servizio di formazione Imparare a pensare con la GenAI | 32.000 € |
| 03/08/2026 | servizio di comunicazione digitale, sito web e materiale grafico per eventi per il Dipartimento e per la… | 19.672 € |
| 31/07/2026 | Servizio di formazione Collaboration Lab - Workshop Lego Serious Play | 39.500 € |
| 31/07/2026 | Fornitura di materiale informatico e Licenze AI (Claude AI Team, Undermind, Deepl) per le esigenze dei proff… | 6.311 € |
| 30/07/2026 | n. 2 monitor Apple display, n. 1 Samsung Galaxy Book4 Laptop, 15.6 , n.1 crediti google cloud, 1 rinnovo… | 7.099 € |
| 30/07/2026 | Servizi di segreteria editoriale, impaginazione e digitalizzazione Rivista QULSO | 8.220 € |
| 29/07/2026 | Acquisto di attrezzature informatiche ed accessori multimarca - 2° CALL 2026 - DISEI | 5.410 € |
| 29/07/2026 | Servizio di restauro di n. 74 registri appartenenti alla serie "Carriere Studentesche" dell’Istituto di Studi… | 39.800 € |
| 28/07/2026 | Richiesta materiale informatico Apple vari docenti DSS - luglio 2026 | 6.393 € |
| 24/07/2026 | Rif. 255.619 - realizzazione di locale tecnico di deposito a supporto delle attivita' di robotica biomedica… | 12.281 € |
| 24/07/2026 | Rif. 255,4.2 - Affidamento dell’incarico professionale per l’esecuzione dei servizi tecnici di architettura e… | 76.540 € |
| 24/07/2026 | Rif. 255.621 Lavori di consolidamento e restauro conservativo della porzione di incannicciato perimetrale al… | 94.483 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (39 avvisi, 901.651 €)
- Edilizia e manutenzioni (10 avvisi, 7.267.434 €)
- Formazione e didattica (8 avvisi, 388.633 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 377.490 €)
- Ristorazione e mense (4 avvisi, 115.543 €)
- Arredi e forniture per ufficio (3 avvisi, 25.015 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 53.800 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.unifi.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro67 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Universita' degli Studi di Firenze?
Gli avvisi di Universita' degli Studi di Firenze sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Universita' degli Studi di Firenze?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Universita' degli Studi di Firenze in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 67 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.