Universita' degli Studi di Brescia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Universita' degli Studi di Brescia ha pubblicato 29 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.206.674 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Servizio di protezione e valorizzazione della proprietà industriale ed intellettuale dell’Università di… | 210.000 € | 10/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento del servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria ed il controllo… | 8.710.800 € | 28/09/2026 |
| Procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro con un solo operatore economico, ai sensi dell’art… | 417.205 € | 30/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Rdo per l’affidamento della manutenzione straordinaria e aggiornamento sistema daniovision / ethovision xt… | 12.200 € |
| 20/08/2026 | Prestazioni per l’emissione della Dichiarazione di Rispondenza (DI.RI) ai fini antincendio relativamente agli… | 28.000 € |
| 07/08/2026 | Incarico professionale per l’emissione della Dichiarazione di Rispondenza (DI.RI) ai fini antincendio… | 34.500 € |
| 31/07/2026 | Richiesta di preventivo per l’iscrizione al corso “IL CODICE DEI CONTRATTI PUBBLICI: esame completo alla luce… | 5.400 € |
| 31/07/2026 | Lavori di sostituzione, adeguamento e manutenzione di porte tagliafuoco, uscite di sicurezza e accessori… | 127.590 € |
| 31/07/2026 | Lavori di realizzazione dell’impianto elettromeccanico a servizio dei nuovi laboratori freezer… | 100.028 € |
| 31/07/2026 | Opere di nuova lattoneria in copertura Corpo G edificio E14 Medicina e Chirurgia – Viale Europa, 11- Brescia… | 44.980 € |
| 23/07/2026 | servizio di manutenzione e sostituzione dei terminali di rilevazione presenze e del sistema server di… | 31.850 € |
| 21/07/2026 | servizi tecnici di progettazione esecutiva, CSP, CSE e direzione dei lavori nell’ambito dei lavori di… | 37.562 € |
| 20/07/2026 | Noleggio work station di controllo con software g. tec suite 2024 + g. redorder professional | 11.295 € |
| 10/07/2026 | Affidamento del Servizio di progettazione ed erogazione di percorsi di formazione e aggiornamento per docenti… | 60.000 € |
| 10/07/2026 | Affidamento del servizio di Instructional Design a supporto del Teaching and Learning Center (TLC) per la… | 60.000 € |
| 09/07/2026 | Progettazione e realizzazione di servizi legati alla presenza di UNIBS all’evento “Dai due mani al cuore”… | 7.837 € |
| 09/07/2026 | Servizi di progettazione, allestimento e animazione di uno stand c/o Centro Fiera del Garda per… | 16.475 € |
| 09/07/2026 | campagna pubblicitaria di affissione urbana del nuovo corso di Ingegneria Medica e Brand dal 01/06/2026 al… | 5.980 € |
| 09/07/2026 | campagna pubblicitaria su autobus extraurbani con copertura in Provincia di Brescia del nuovo corso di… | 6.450 € |
| 09/07/2026 | campagna pubblicitaria dinamica su autobus e presso la metropolitana cittadina del nuovo corso di Ingegneria… | 20.468 € |
| 08/07/2026 | servizi tecnici di progettazione esecutiva, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione (CSP)… | 36.840 € |
| 03/07/2026 | acquisto del software Respondus Lockdown Browser per durata 36 mesi | 17.000 € |
| 03/07/2026 | fornitura di un pacchetto di licenze software Diana Full Academic bundle 5 seat - 1 year | 6.700 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (19 avvisi, 2.767.554 €)
- ICT e informatica (9 avvisi, 379.463 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 200.091 €)
- Formazione e didattica (3 avvisi, 65.400 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 84.312 €)
- Comunicazione e marketing (2 avvisi, 26.448 €)
- Arredi e forniture per ufficio (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.unibs.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro29 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Universita' degli Studi di Brescia?
Gli avvisi di Universita' degli Studi di Brescia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Universita' degli Studi di Brescia?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Universita' degli Studi di Brescia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 29 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.