Universita' degli Studi Dell'aquila: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Universita' degli Studi Dell'aquila ha pubblicato 25 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 719.212 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023, avente ad… | 204.000 € | 07/09/2026 |
| Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023, avente ad… | 700.000 € | 10/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Servizio di formazione "Bundle CyberGuru" destinato al personale tecnico amministrativo di Ateneo | 24.110 € |
| 02/09/2026 | Fornitura con posa in opera di arredi urbani destinati agli spazi esterni degli edifici di Ateneo a vocazione… | 80.789 € |
| 31/08/2026 | Servizio di sviluppo di una piattaforma WebGIS per il progetto LIFE IMAGINE. | 19.100 € |
| 27/08/2026 | Affidamento diretto, mediante trattativa diretta MePA, ai sensi dell’art. 50 comma 1, lett. b) del D.Lgs. n… | 105.000 € |
| 26/08/2026 | Mat. informatico DIDATTICA/Lmast DSFC | 5.850 € |
| 30/07/2026 | Oggetto acquisto licenze prev 114 del 27/7/2026 prof. Placidi | 10.811 € |
| 29/07/2026 | Affidamento per il percorso di formazione in “comunicazione del rischio e in comunicazione della scienza”. | 12.000 € |
| 28/07/2026 | Acquisto kit bulk RNA SEQ, kit scRNA SEQ, cloud service prev 5/2026 | 19.263 € |
| 24/07/2026 | Fornitura arredi per laboratorio | 22.140 € |
| 23/07/2026 | Affidamento diretto sul Mepa, mediante Trattativa Diretta, ai sensi dell’art. 1 comma 2, lett. a) del D.L. n… | 26.762 € |
| 22/07/2026 | fornitura materiale informatico e attrezzature per esigenze didattiche, di ricerca e degli uffici… | 14.628 € |
| 22/07/2026 | Acquisizione dei servizi in modalità software As A Service dell'applicativo ECMSuite FAD Professional”… | 10.800 € |
| 13/07/2026 | Servizio CLOUD per 30 linee telefoniche Trunk SIP per la telefonia fissa di Ateneo per 4 anni | 39.950 € |
| 10/07/2026 | Acquisto di materiale di consumo di laboratorio- ditta Diagnostic International Distribution Spa | 18.949 € |
| 09/07/2026 | Servizio di licenza d’uso 12 mesi del software GT SUITE | 5.411 € |
| 08/07/2026 | servizio di comunicazione per lo sviluppo dei contenuti multimediali di orientamento studentesco, tutorato e… | 9.900 € |
| 07/07/2026 | Lavori di installazione di dispositivi antincendio nel capannone Tavola Vibrante sito a Monteluco di Roio e… | 36.875 € |
| 02/07/2026 | Catering (coffee break e light dinner) Consortium Meeting U CAN 6 8 Luglio 2026 | 6.968 € |
| 30/06/2026 | PROFCONTROL GMBH - Acquisto apparecchiatura Thermo Scientific Evolution 220 UV/Vis Spectrophotometer… | 5.065 € |
| 29/06/2026 | servizio riproduzione di spettacoli cinematografici, nellambito della IX edizione di ARIA Festival di Teatro… | 7.500 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (11 avvisi, 262.640 €)
- Turismo e cultura (4 avvisi, 200.490 €)
- Formazione e didattica (3 avvisi, 36.110 €)
- Comunicazione e marketing (2 avvisi, 42.669 €)
- Edilizia e manutenzioni (2 avvisi, 92.371 €)
- Arredi e forniture per ufficio (1 avvisi, 22.140 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (1 avvisi, 36.875 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.univaq.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro25 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Universita' degli Studi Dell'aquila?
Gli avvisi di Universita' degli Studi Dell'aquila sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Universita' degli Studi Dell'aquila?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Universita' degli Studi Dell'aquila in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 25 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.