Unione dei Comuni 'terra di Leuca': gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Unione dei Comuni 'terra di Leuca' (Lecce) ha pubblicato 4 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 414.043 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l'appalto del servizio di refezione scolastica per gli alunni della scuola dell'infanzia… | 193.392 € | 12/09/2026 |
| mensa scolastica | 820.840 € | 24/09/2026 |
| affidamento, mediante concessione di valorizzazione di un bene immobile di proprietà del Comune di Ugento… | 78.970.675 € | 11/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 13/07/2026 | Strategia nazionale per le aree interne (snai) - area interna sud salento - intervento PA1 - crescita della… | 138.986 € |
| 13/07/2026 | Strategia nazionale per le aree interne (snai) - area interna sud salento - intervento PA1 - crescita della… | 121.648 € |
| 13/07/2026 | Strategia nazionale per le aree interne (snai) - area interna sud salento - intervento PA1 - crescita della… | 125.410 € |
| 01/07/2026 | STRATEGIA AREA INTERNA SUD SALENTO – Interventi per il contrasto degli incendi boschivi – Legge 155/2021… | 28.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Ristorazione e mense (4 avvisi, 350.660 €)
- Formazione e didattica (2 avvisi, 247.057 €)
- Edilizia e manutenzioni (1 avvisi, 2.230.923 €)
- Arredi e forniture per ufficio (1 avvisi, 0 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (1 avvisi, 28.000 €)
- Strade e asfalti (1 avvisi, 102.126 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.unioneterradileuca.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro4 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Unione dei Comuni 'terra di Leuca'?
Gli avvisi di Unione dei Comuni 'terra di Leuca' sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Unione dei Comuni 'terra di Leuca'?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Unione dei Comuni 'terra di Leuca' in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 4 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.