Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 per la Regione Marche: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 per la Regione Marche (Ascoli Piceno) ha pubblicato 23 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 571.256 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura negoziata previa manifestazione di interesse ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. c) e dell'art…425.171 €07/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
03/09/2026O.C.S.R. n. 79/2019 - O.C.S.R. n. 107/2020 - 0.C.S.R. n. 109/2020 - Artt. 23-24 del TURP e Allegato 10…38.204 €
02/09/2026O.C.S.R n. 79/2019 - O.C.S.R n. 107/2020 Artt. 23-24 del TURP (ex O.C.S.R n. 119/2021) Decreto Commissariale…50.627 €
02/09/2026Affidamento diretto per i servizi tecnici di ingegneria e architettura inerenti alla redazione del progetto…52.761 €
31/08/2026DECRETO DEL SOGGETTO ATTUATORE DEGLI INTERVENTI DI MITIGAZIONE DEL RISCHIO IDROGEOLOGICO n. 89 DEL 29 OTTOBRE…20.804 €
20/08/2026O.S. n. 61 del 13/09/2023 ex articolo 11, comma 2, del decreto legge 76 del 2020, avente per oggetto…7.582 €
19/08/2026O.S. n. 61 del 13/09/2023 ex articolo 11, comma 2, del decreto legge 76 del 2020, avente per oggetto…8.003 €
04/08/2026O.S. n. 122/2025, ex articolo 11, comma 2, del decreto-legge 76 del 2020. - Interventi di ricostruzione e…12.000 €
29/07/2026O.S. 141 del 29 dicembre 2025 a modifica ed integrazione della O.S. 40 del 30 dicembre 2022 Affidamento…8.852 €
28/07/2026O.C.S.R. n. 79/2019 - O.C.S.R n. 107/2020 Artt. 23-24 del TURP (ex O.C.S.R n. 119/2021) DECRETO n. 868/2025…6.120 €
21/07/2026O.S. n. 37/2022 e s.m.i. Affidamento diretto per i servizi tecnici di ingegneria e architettura inerenti la…11.392 €
21/07/2026O.S. n. 37/2022 e s.m.i. Affidamento diretto per i servizi tecnici di ingegneria e architettura inerenti la…19.757 €
21/07/2026O.S. n. 37/2022 e s.m.i. Affidamento diretto per i servizi tecnici di ingegneria e architettura inerenti la…27.822 €
17/07/2026Affidamento diretto del servizio tecnico di sorveglianza archeologica nellambito degli interventi di…9.504 €
16/07/2026O.C.S.R. n. 137 del 29/03/2023 - O.C.S.R. n. 249 del 22/12/2025 - Intervento n.741 dellAllegato C…12.100 €
10/07/2026Richiesta documentazione per affidamento incarico per progettazione di restauro ed esecuzione di saggi…5.480 €
09/07/2026O.C.S.R n. 79/2019 - O.C.S.R n. 107/2020 Artt. 23-24 del TURP (ex O.C.S.R n. 119/2021) DECRETO n. 868/2025…81.563 €
08/07/2026ORDINANZA SPECIALE n. 40/2022 - Affidamento per l'esecuzione di scavi per tagli orizzontali progressivi fino…72.252 €
07/07/2026Oggetto: O.S. n. 19/2021 e s.m.i. O.S. n. 162/2026 Intervento di Restauro e risanamento conservativo della…14.985 €
03/07/2026ORDINANZA SPECIALE n. 122/2025 - ex articolo 11, comma 2, del decreto-legge 76 del 2020 - Modifica…3.058 €
15/06/2026Affidamento diretto per i servizi di censimento, campionamento e analisi dei materiali contenenti amianto…17.604 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro23 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 per la Regione Marche?

Gli avvisi di Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 per la Regione Marche sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 per la Regione Marche?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 per la Regione Marche in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 23 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.