TPER S.P.A.: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. TPER S.P.A. (Bologna) ha pubblicato 22 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 934.016 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l'affidamento dell'attività di revisione trasmissioni automatiche di fabbricazione ZF e… | 333.971 € | 21/09/2026 |
| Fornitura di pneumatici ricostruiti a freddo, secondo processo certificato, con carcasse fornite da Tper… | 899.990 € | 22/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 01/09/2026 | Prestazioni professionali per la direzione lavori ed il coordinamento della sicurezza relativamente al… | 9.450 € |
| 01/09/2026 | PROGETTAZIONE struttura della demolizione e ricostruzione della copertura del locale per la manutenzione dei… | 16.140 € |
| 01/09/2026 | Demolizione e ricostruzione del solaio di copertura nel locale per la manutenzione hard dei bus a idrogeno… | 149.686 € |
| 24/08/2026 | Lavori di asfaltatura presso il deposito battindarno | 78.699 € |
| 24/08/2026 | Lavori di asfaltatura presso il deposito di imola e di due madonne | 78.808 € |
| 12/08/2026 | Fornitura sistema videosorveglianza e conteggio passeggeri per installazione su n. 10 autobus evobus citare H2 | 45.253 € |
| 06/08/2026 | Attivita' di consulenza tecnica sulla gestione delle terre da scavo e dei rifiuti relativa al progetto… | 17.459 € |
| 05/08/2026 | Realizzazione di interventi infrastrutturali funzionali alla conversione a idrogeno di una parte del parco… | 48.066 € |
| 05/08/2026 | n.250 licenze CAL/Autobus per conteggio passeggeri AI4PT | 18.250 € |
| 04/08/2026 | Canone per n. 1000 licenze software Tripeoplecounter | 12.600 € |
| 03/08/2026 | Lavori / manutenzione impianto elettrico Pensilinee anni 2026-2027-2028 | 102.306 € |
| 31/07/2026 | Prestazioni di progettazione e direzione lavori relative alla nuova mensa aziendale da insediarsi… | 43.600 € |
| 27/07/2026 | Proroga servizio di manutenzione, controo, revisione periodica impianto antincendio, deporiti Tper… | 19.711 € |
| 23/07/2026 | Attivita' di direzione lavori e coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione per la realizzazione… | 20.800 € |
| 21/07/2026 | Ricambi impianti climatizzazione bus | 39.990 € |
| 14/07/2026 | Modifica impianto di rivelazione gas idrogeno presso il deposito battindarno. | 8.900 € |
| 13/07/2026 | Fornitura sistema videosorveglianza e conteggio passeggeri per installazione su n. 21 autobus scania irizar… | 88.731 € |
| 08/07/2026 | Fornitura e posa in opera di impianto elettrico atex nella zona per la manutenzione di autobus a idrogeno… | 63.334 € |
| 01/07/2026 | Sviluppi sw di bordo bigliettazione per acquisizione lista di ricarica con chiamata della validatrice F3B al… | 39.280 € |
| 24/06/2026 | Realizzazione di segnaletica orizzontale per stazione di ricarica idrogeno deposito due madonne. (PNRR) | 13.460 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (10 avvisi, 980.719 €)
- Edilizia e manutenzioni (6 avvisi, 383.193 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 561.330 €)
- Strade e asfalti (5 avvisi, 683.582 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 250.469 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 17.459 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 255.471 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.tper.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro22 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di TPER S.P.A.?
Gli avvisi di TPER S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di TPER S.P.A.?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida TPER S.P.A. in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 22 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.