Societa' Metropolitana Acque Torino S.P.A. in Alternativa Sma Torino S.P.A. Ovvero Smat S.P.A.: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Societa' Metropolitana Acque Torino S.P.A. in Alternativa Sma Torino S.P.A. Ovvero Smat S.P.A. ha pubblicato 96 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.073.958 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023, gestita integralmente con modalità telematica, per…177.650 €24/09/2026
procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023, gestita integralmente con modalità telematica, per…3.911.679 €28/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Ordine a scalare per fornitura gas ossigeno per impianti di potabilizzazione poirino - riva c/o chieri…7.946 €
01/09/2026Servizio di Raccolta, conservazione e trasporto campioni di acque reflue, industriali e fanghi - ACQ-11932782.800 €
27/08/2026Prestazioni professionali per l'esecuzione di verifica degli attraversamenti di linee ferroviarie con…24.000 €
26/08/2026(prog. 2763) affidamento dei servizi di ingegneria inerenti agli interventi "comune di chiomonte…58.995 €
26/08/2026Installazione nuovo comparto di defosfatazione presso l'impianto di depurazione di Strambino fraz. Crotte…22.290 €
26/08/2026Potenziamento condizionatori uffici e spogliatoio dep. pinerolo. LAV_1194895.085 €
26/08/2026Lavori di realizzazione ed adeguamento impianti elettrici - lotto II anno 2025. rif. LAV_11844785.937 €
26/08/2026Fornitura griglia automatica oleodinamica per l'impianto di depurazione di Mazzè Fraz. Casale - P.Ato 1033029.000 €
26/08/2026Compressori per depurazione (ACQ_119485)8.637 €
25/08/2026Licenze infoworks ws pro in sottoscrizione6.935 €
25/08/2026Collaudo tecnico-amministrativo - comune di rivalta. lavori di realizzazione N.8 nuovi pozzi - lotti 1…5.928 €
25/08/2026(prog. 002477) implementazione software - ACQ_1197175.760 €
25/08/2026Elettropompe centrifughe per acquedotto (ACQ_119487)9.165 €
25/08/2026Rifacimento botole e targhe fontana lingotto - ACQ-11846810.308 €
25/08/2026Comune di pinerolo.ampliamento della vasca san MAURIZIO.(PROG.9166)(APP_50_PN/2024). incarico collaudo…8.736 €
25/08/2026Collaudo tecnico-amministrativo. lavori di adeguamento della rete idrica e dismissione depuratore.comuni di…5.720 €
25/08/2026Comune di lanzo torinese (PROG.7355). lavori di adeguamento della rete FOGNARIA(APP_75/2024). incarico…5.620 €
25/08/2026Comune di rivoli (PROG.9790,11297).LAVORI di realizzazione e adeguamento della rete idrica (APP_43/pa/2024)…4.784 €
24/08/2026Servizio di raccolta, trasporto e smaltimento dei rifiuti speciali prodotti dai siti smat e dai laboratori…45.000 €
24/08/2026Adeguamento strutturale ed installazione paranco elettrico sollevamento fognatura piobesi galimberti10.099 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro96 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Societa' Metropolitana Acque Torino S.P.A. in Alternativa Sma Torino S.P.A. Ovvero Smat S.P.A.?

Gli avvisi di Societa' Metropolitana Acque Torino S.P.A. in Alternativa Sma Torino S.P.A. Ovvero Smat S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Societa' Metropolitana Acque Torino S.P.A. in Alternativa Sma Torino S.P.A. Ovvero Smat S.P.A.?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Societa' Metropolitana Acque Torino S.P.A. in Alternativa Sma Torino S.P.A. Ovvero Smat S.P.A. in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 96 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.