Sistema Ambiente SPA: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Sistema Ambiente SPA (Lucca) ha pubblicato 20 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 618.840 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Gara europea a procedura aperta ex articolo 71 d.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii. per l'appalto dei servizi di…13.952.320 €07/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
02/09/2026Fornitura di bidoncini/mastelli per la raccolta differenza dei rifiuti organico/umido, rur/indifferenziato e…45.708 €
31/08/2026Lavori urgenti di rifacimento del manto stradale presso l'impianto di trasferenza rifiuti in Lucca loc. San…63.160 €
28/08/2026Servizio di trasporto e trattamento vari rifiuti prodotti dalle lavorazioni dell'officina interna10.000 €
24/08/2026Servizio di trattamento/smaltimento rifiuti solidi urbani non differenziati EER 20.03.01 - Affidamento in…6.249 €
24/08/2026Incarichi tecnici di Coordinamento della sicurezza in fase di progettazione (CSP) ed esecuzione (CSE)…8.632 €
05/08/2026Trasporto e trattamento FORSU EER 20.01.08 (2.000 tonnellate - 10.8.2026 - 10.10.2026).137.200 €
17/07/2026Software Self Finance con modulo Cash Flow e interfaccia Infinity23.000 €
10/07/2026Sviluppo evolutivo software "Garbage Web Igiene Ambientale"60.655 €
08/07/2026Servizi professionali inerenti alla attività di ammodernamento automazione impianto di depurazione installato…20.010 €
30/06/2026Software gestione pese a ponte c/o impianto Via Ducceschi snc5.000 €
19/06/2026Servizio di trattamento/smaltimento rifiuti solidi urbani non differenziati EER 20.03.01 - Affidamento in…70.000 €
19/06/2026Servizio di trasporto rifiuti urbani non differenziati EER 20.03.01 vs impianto Belvedere SpA e Scapigliato…6.717 €
19/06/2026Servizio di trattamento/smaltimento rifiuti solidi urbani non differenziati EER 20.03.01 - Affidamento in…16.000 €
19/06/2026Servizio di trattamento/smaltimento rifiuti solidi urbani non differenziati EER 20.03.01 - Affidamento in…10.000 €
15/06/2026Servizio di trasporto EER 150101 [da stabilimento VALMET e Impianto San Angelo Campo e ev. utenze non…20.000 €
15/06/2026Patrocinio legale ex art. 56, co. 1, lett. h), nr. 1.1, D.lgs. 36/2023 - Ricorsi gara pap e verde - Iseda Srl…17.510 €
10/06/2026Servizio di derattizzazione e monitoraggio presso l’Impianto Via Ducceschi20.000 €
08/06/2026Servizi di comunicazione sulla emittente televisiva NOI TV10.000 €
05/06/2026Servizio di trattamento/smaltimento rifiuti solidi residui EER 20.03.01 - Servizio in urgenza 10-27 settembre…39.000 €
05/06/2026Fornitura nuova porta ad avvolgimento e servizi di manutenzione ordinaria e straordinaria per 24 mesi30.000 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro20 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Sistema Ambiente SPA?

Gli avvisi di Sistema Ambiente SPA sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Sistema Ambiente SPA?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Sistema Ambiente SPA in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 20 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.