Sidra S.P.A.: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Sidra S.P.A. (Catania) ha pubblicato 33 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 776.156 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Convenzione attuativa tra Commissario Straordinario Unico per la Depurazione D.P.C.M. del 7 agosto 2023 e… | 24.680.071 € | 15/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento del servizio di somministrazione di lavoro a tempo determinato mediante… | 3.500.000 € | 25/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 27/08/2026 | Servizio Supporto alla realizzazione di interventi di efficientamento delle reti idriche e fognarie della… | 20.800 € |
| 26/08/2026 | Fornitura scorte materiale idraulico per magazzino | 15.616 € |
| 26/08/2026 | Consulenza legale in materia di appalti e diritto ambientale | 14.976 € |
| 05/08/2026 | Conferimento servizio di supporto tecnico-specialistico per la gestione del processo depurativo impianto di… | 7.488 € |
| 05/08/2026 | Conferimento incarico di CSP (Coordinatore Sicurezza, Progettazione), CSE (Coordinatore Sicurezza Esecuzione)… | 11.440 € |
| 05/08/2026 | Manutenzione elettropompe Grundfos gruppo autoclave e antincendio | 5.741 € |
| 04/08/2026 | Accordo quadro appalto ponte per lavori di manutenzione retefognaria e dei relativi manufatti | 80.000 € |
| 29/07/2026 | Servizio di pulizia dei locali aziendali sidra S.P.A. (sede, depuratore, pozzo turchio, z.i.c.) delle case… | 65.000 € |
| 23/07/2026 | Noleggio a caldo gruppo elettrogeno stazione Arci | 9.700 € |
| 14/07/2026 | Manutenzione straordinaria supporto inferiore coclea ricircolo fanghi | 16.500 € |
| 02/07/2026 | Fornitura di test in cuvetta per la caratterizzazione del refluo dell’impianto di depurazione di catania | 31.124 € |
| 02/07/2026 | Servizio di manutenzione elettropompe sommerse Area Depurazione | 9.450 € |
| 02/07/2026 | Servizio di noleggio software per manutenzione predittiva e servizi di consulenza per l'ottimizzazione… | 33.900 € |
| 02/07/2026 | Fornitura di misuratori di portata e di pressione per monitoraggio dell'aria insufflata nel reattore… | 34.751 € |
| 02/07/2026 | Accordo Quadro per il servizio di assistenza tecnica e manutenzione ordinaria e straordinaria dei… | 20.000 € |
| 02/07/2026 | Servizio di trasporto, conferimento ed analisi rifiuti EER 17.05.04 "Terre e rocce, diverse da quelle di cui… | 14.428 € |
| 02/07/2026 | Servizio di manutenzione e riparazione apparecchi di misura e controllo c/o impianto di depurazione | 5.293 € |
| 01/07/2026 | Servizio di manutenzione e assistenza software archiflow per anni 2 | 18.430 € |
| 01/07/2026 | Acquisto n. 10 cassoni a tenuta stagna dotati di copertura mobile | 90.222 € |
| 01/07/2026 | Servizio di invio massivo di comunicazioni telefoniche all’utenza tramite piattaforma informatica | 19.954 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Reti idriche, fognarie e gas (13 avvisi, 697.769 €)
- ICT e informatica (6 avvisi, 91.749 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (6 avvisi, 391.353 €)
- Servizi legali e consulenza (5 avvisi, 137.307 €)
- Edilizia e manutenzioni (4 avvisi, 160.504 €)
- Comunicazione e marketing (2 avvisi, 38.525 €)
- Pulizie e sanificazione (2 avvisi, 245.000 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://sidraspa.it/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro33 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Sidra S.P.A.?
Gli avvisi di Sidra S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Sidra S.P.A.?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Sidra S.P.A. in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 33 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.