Servizi Citta' Metropolitana di Catania: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Servizi Citta' Metropolitana di Catania ha pubblicato 12 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 435.155 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento di un accordo quadro per la fornitura di conglomerato bituminoso a caldo… | 191.400 € | 07/09/2026 |
| Procedura aperta ai sensi del D.Lgs. 36/2023 per l’affidamento del servizio triennale di“brokeraggio… | 70.000 € | 15/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 24/08/2026 | Affidamento del servizio di formazione per l'utilizzo di autocarro con gru e per l'addestramento degli… | 1.414 € |
| 05/08/2026 | Determina a contrarre per l’Affidamento diretto del servizio di manutenzione straordinaria finalizzato al… | 5.600 € |
| 31/07/2026 | Fornitura di Software modulare Web-based per la Gestione Aziendale. | 36.257 € |
| 27/07/2026 | Determina a contrarre per l'affidamento della fornitura di scaffalature portapallet,comprensiva della… | 12.044 € |
| 21/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi della normativa vigente, del servizio di recupero, valorizzazione, trattamento… | 80.000 € |
| 15/07/2026 | Affidamento diretto dei lavori di abbattimento di alberi, rimozione delle ceppaie, ripristino dei luoghi… | 14.800 € |
| 07/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. 36/2023, del servizio di… | 100.000 € |
| 25/06/2026 | Affidamento diretto per la fornitura di materiale antincendio e per la manutenzione ordinaria e straordinaria… | 8.427 € |
| 24/06/2026 | Affidamento diretto alla ditta COMIR di D'Amore Roberto per la fornitura di materiale idraulico destinato… | 10.000 € |
| 17/06/2026 | Affidamento diretto per l’esecuzione di interventi di pulizia, decespugliamento e rimozione vegetazione… | 96.613 € |
| 16/06/2026 | Affidamento diretto per la fornitura temporanea di materiale idraulico necessario a garantire l’esecuzione di… | 10.000 € |
| 15/06/2026 | Affidamento urgente finalizzato all'attivazione di un servizio di vigilanza armata presso il capannone sito… | 60.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (5 avvisi, 45.271 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 15.600 €)
- Strade e asfalti (2 avvisi, 96.613 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 80.000 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 1.414 €)
- ICT e informatica (1 avvisi, 36.257 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (1 avvisi, 100.000 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.scmc.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro12 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Servizi Citta' Metropolitana di Catania?
Gli avvisi di Servizi Citta' Metropolitana di Catania sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Servizi Citta' Metropolitana di Catania?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Servizi Citta' Metropolitana di Catania in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 12 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.