Regione Toscana: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Regione Toscana (Firenze) ha pubblicato 60 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.131.409 €. Oggi risultano 7 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Realizzazione della variante alla SRT 71 nel Comune di Cortona, con caratteristiche di strada extraurbana… | 8.567.073 € | 10/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento della fornitura di Suturatrici meccaniche e Trocar da destinare alle… | 3.610.829 € | 15/09/2026 |
| Fornitura di energia elettrica per l’anno 2027 ai soggetti di cui all’art 42 bis, commi 3 e 4, della L.R… | 136.894.447 € | 16/09/2026 |
| Fornitura in acquisto e/o locazione, di prodotti e soluzioni di rete e sicurezza, hardware e software e della… | 28.065.015 € | 18/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento dei servizi di architettura e ingegneria di redazione del progetto di… | 2.184.476 € | 25/09/2026 |
| Servizio di Gestione del Sistema Telematico Acquisti Regionale della Toscana (START) | 8.571.100 € | 14/10/2026 |
| Fornitura di beni e servizi per la gestione integrata delle postazioni di lavoro (pdl) suddivisa in 5 lotti | 19.212.508 € | 26/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Adeguamento e messa in sicurezza della SR 64 Cipressino verifica PFTE intervento 2 Stralcio 2 - Ponte sul… | 49.000 € |
| 02/09/2026 | Lavori di riqualificazione della Centrale Termica a servizio dell’immobile Villa Poggi ubicato in via Manzoni… | 128.751 € |
| 02/09/2026 | Certificato di Regolare Esecuzione di opere strutturali e di Collaudo tecnico amministrativo di opere edili… | 23.205 € |
| 28/08/2026 | Affidamento diretto relativo alla fornitura di software con licenza impiegati a supporto del Centro… | 19.587 € |
| 28/08/2026 | Servizio di opere a verde con taglio di vegetazione infestante, potatura di alberi a medio e alto fusto… | 37.347 € |
| 28/08/2026 | Servizio per la predisposizione di uno studio di fattibilità per il rinnovamento dell’impianto ‘pilota’ di… | 19.990 € |
| 25/08/2026 | Affidamento diretto con richiesta di conferma preventivo, della fornitura di licenze perpetue per software… | 65.000 € |
| 25/08/2026 | Affidamento diretto con richiesta di offerta, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lettera b) del D. Lgs. n. 36… | 7.181 € |
| 21/08/2026 | Servizio di Verifica del progetto esecutivo relativo a “Intervento di riduzione del rischio idraulico sul… | 80.000 € |
| 20/08/2026 | Servizi di ingegneria per la progettazione strutturale e geotecnica del progetto di fattibilità tecnica ed… | 13.780 € |
| 19/08/2026 | Servizio di architettura e ingegneria di redazione del PFTE e PE intervento di Riassetto idraulico del T… | 68.252 € |
| 14/08/2026 | Acquisto Kit Wifi per Regione Toscana evento Festival delle Regioni | 9.554 € |
| 12/08/2026 | servizio di smontaggio di impianti in disuso, sgombero, rimozione di rifiuti e residui organici, con… | 104.868 € |
| 10/08/2026 | Esecuzione di prove di laboratorio sui materiali da costruzione relativamente all’intervento di adeguamento… | 9.421 € |
| 07/08/2026 | servizio di realizzazione di un progetto di comunicazione istituzionale sulle emittenti radio-foniche Radio… | 18.300 € |
| 07/08/2026 | servizio di acquisto adv su “The Post Internazionale” per comunicazione istituzionale | 5.000 € |
| 07/08/2026 | Servizio di progettazione, implementazione e realizzazione di un Monitor di benessere e valore pubblico per… | 39.500 € |
| 04/08/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria. Intervento di realizzazione scogliera quale sottofondazione del muro… | 39.932 € |
| 03/08/2026 | servizio di cessione licenze d’uso per la diffusione della mostra fotografica documentaria in occasione… | 7.000 € |
| 29/07/2026 | Servizio di Direzione dei Lavori relativo all’intervento denominato “FSC 2021 2027 - SRT 206 PISANA LIVORNESE… | 56.100 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (14 avvisi, 10.023.041 €)
- Comunicazione e marketing (12 avvisi, 152.029 €)
- ICT e informatica (12 avvisi, 29.034.401 €)
- Edilizia e manutenzioni (11 avvisi, 1.295.827 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (11 avvisi, 406.556 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (10 avvisi, 10.920.760 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (9 avvisi, 1.488.321 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.regione.toscana.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro60 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Regione Toscana?
Gli avvisi di Regione Toscana sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Regione Toscana?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Regione Toscana in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 60 affidamenti diretti sotto soglia e 7 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.