Regione Puglia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Regione Puglia (Bari) ha pubblicato 24 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 867.857 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara a procedura aperta per la fornitura di servizi di vigilanza armata per il Ministero della Giustizia per… | 16.896.617 € | 10/09/2026 |
| Gara a procedura aperta per la fornitura di servizi di vigilanza armata per il Ministero della Giustizia per… | 17.379.771 € | 10/09/2026 |
| CUI: S80017210727202500019. Procedura di gara aperta ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. nr. 36/2023 per… | 724.196 € | 18/09/2026 |
| Vendita mediante asta pubblica degli immobili di proprietà della Regione Puglia siti in agro del Comune di… | 142.200 € | 06/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Affidamento del servizio di organizzazione dell’evento denominato “Info Day per la 8^ Call sui progetti di… | 8.700 € |
| 28/08/2026 | Richiesta di preventivo ai fini dell’affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, comma 1, lettera b), del… | 7.574 € |
| 27/08/2026 | Richiesta di offerta per l’affidamento dei servizi di ideazione, progettazione e realizzazione… | 53.303 € |
| 07/08/2026 | RdO finalizzato all'affidamento delle forniture di arredi e complementi d'arredo interno ed esterno per… | 137.222 € |
| 03/08/2026 | Richiesta di offerta relativa ai servizi per la realizzazione di attività di animazione, promozione… | 132.950 € |
| 28/07/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, co. 1, lett. b), D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di… | 68.254 € |
| 24/07/2026 | Servizi di comunicazione strategica per le attività in materia di sport della Regione Puglia | 39.501 € |
| 21/07/2026 | Servizio di custodia, vigilanza e gestione delle aree adibite a foresteria regionale di borgo mezzanone sita… | 15.000 € |
| 21/07/2026 | Servizio di custodia, vigilanza e gestione delle aree adibite a foresteria regionale di borgo mezzanone sita… | 20.000 € |
| 16/07/2026 | Formazione tematiche antiriciclaggio | 16.490 € |
| 16/07/2026 | Presa atto rinuncia incarico Roberta Danieli, Ferraris Pier Giuseppe e Giuseppe Diretto. Disaccertamento in… | 13.800 € |
| 16/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lettera b), del Decreto legislativo 31 marzo 2023, n… | 116.890 € |
| 15/07/2026 | Servizi di organizzazione eventi, segreteria organizzativa e coordinamento per attività di formazione su… | 20.491 € |
| 15/07/2026 | Acquisizione di preventivo per l’affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b), del d.lgs. n… | 17.100 € |
| 15/07/2026 | Progetto di comunicazione - Salute delle Piante | 10.000 € |
| 14/07/2026 | Servizio di formazione rivolto al personale dipendente della Segreteria Generale della Presidenza (che svolge… | 29.300 € |
| 09/07/2026 | Richiesta di disponibilità ai fini dell’affidamento diretto - ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) del… | 41.220 € |
| 09/07/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs. n. 36 del 31.03.2023 del servizio di… | 12.295 € |
| 07/07/2026 | Intervento di manutenzione straordinaria impianto elevatore presso il palazzo della presidenza della regione… | 10.200 € |
| 02/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023, del servizio di studio… | 9.003 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Comunicazione e marketing (7 avvisi, 378.341 €)
- ICT e informatica (7 avvisi, 5.137.423 €)
- Vigilanza e portierato (6 avvisi, 7.766.785 €)
- Edilizia e manutenzioni (5 avvisi, 2.053.945 €)
- Turismo e cultura (5 avvisi, 4.096.586 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 9.409.519 €)
- Formazione e didattica (3 avvisi, 45.790 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.regione.puglia.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro24 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Regione Puglia?
Gli avvisi di Regione Puglia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Regione Puglia?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Regione Puglia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 24 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.