Regione Piemonte: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Regione Piemonte (Torino) ha pubblicato 34 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 15.006.199 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Avviso indagine di mercato manifestazioni di interesse per invito ad una procedura negoziata su piattaforma… | 40.000 € | 15/09/2026 |
| Lavori di “ripristino difesa spondale e movimentazione materiale lapideo sul torrente elvo in comune di… | 290.000 € | 18/09/2026 |
| Fornitura di serre, multiombrai, sistemi di irrigazione e impiantistica collegata per i vivai forestali… | 849.746 € | 05/10/2026 |
| Servizio di Rafforzamento e supporto del Mercato del Lavoro e del sistema di inclusione sociale e welfare… | 6.114.600 € | 21/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Festival digitale popolare torino 1-2 ottobre | 10.000 € |
| 03/09/2026 | Servizio archivistico di supporto specialistico connesso agli adempimenti archivistici in materia di… | 8.320 € |
| 05/08/2026 | Confronto tra preventivi per la fornitura di materiale promozionale da distribuire in occasione di incontri… | 15.547 € |
| 31/07/2026 | Software business base | 13.775 € |
| 29/07/2026 | Fornitura di cappa aspirante, comprensiva di manutenzione ordinaria, attrezzature e materiale da laboratorio… | 37.500 € |
| 29/07/2026 | Servizio di manutenzione delle aree a verde presso la Cascina Rubbianetta all’interno del Parco Regionale La… | 117.000 € |
| 22/07/2026 | Servizio di "Realizzazione di nuove preparazioni scheletriche e tassidermiche e manutenzione ordinaria… | 135.580 € |
| 21/07/2026 | Servizio professionale consistente nel coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per i lavori… | 6.850 € |
| 21/07/2026 | Servizio professionale consistente nel coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per i lavori… | 8.444 € |
| 15/07/2026 | Servizio di trasporto di una elettromotrice 4000 v TIBB ex F.T.C. n. 16. e di un BUS SATTI N. 15. | 28.600 € |
| 13/07/2026 | Servizio triennale ad esecuzione periodica di manutenzione ordinaria e riparazione degli automezzi di… | 21.000 € |
| 13/07/2026 | Servizio triennale ad esecuzione periodica di manutenzione ordinaria e riparazione degli automezzi di… | 19.500 € |
| 09/07/2026 | Servizio di trasporto della Collezione di Opere di arte Applicata dal Comune di Torino al Comune di Susa TO | 10.375 € |
| 08/07/2026 | Servizio annuale di pulizia e smaltimento di rifiuti, nelle aree dell’Ex Ferrovia Torino - Ceres di Corso… | 9.500 € |
| 08/07/2026 | Servizio di trasporto passeggeri su treno turistico storico | 41.000 € |
| 08/07/2026 | Regione Piemonte Settore Fitosanitario e Servizi Tecnico Scientifici - Fornitura reagenti e consumabili… | 7.730 € |
| 07/07/2026 | Servizio triennale ad esecuzione periodica di manutenzione ordinaria e riparazione degli automezzi di… | 25.000 € |
| 07/07/2026 | Servizio triennale ad esecuzione periodica di manutenzione ordinaria e riparazione degli automezzi di… | 22.500 € |
| 06/07/2026 | Affidamento incarico di coordinamento sicurezza in fase di progettazione e in fase di esecuzione ai sensi del… | 9.913 € |
| 06/07/2026 | Affidamento incarico di coordinamento sicurezza in fase di progettazione e in fase di esecuzione ai sensi del… | 10.816 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Comunicazione e marketing (17 avvisi, 718.682 €)
- Edilizia e manutenzioni (12 avvisi, 14.689.854 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (8 avvisi, 432.342 €)
- ICT e informatica (7 avvisi, 1.808.946 €)
- Formazione e didattica (4 avvisi, 53.000 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 238.350 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (3 avvisi, 648.659 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.regione.piemonte.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro34 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Regione Piemonte?
Gli avvisi di Regione Piemonte sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Regione Piemonte?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Regione Piemonte in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 34 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.