Regione Molise: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Regione Molise (Campobasso) ha pubblicato 14 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 708.299 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
concessione del Servizio di controllo verifica ed ispezione degli impianti per la climatizzazione invernale…5.391.351 €14/09/2026
Intervento di completamento lavori costruzione strada di collegamento tra la f.v. tappino – riccia –…2.098.347 €17/09/2026
Servizio di trasporto infermi in emergenza-urgenza 118 (3 postazioni) per l’asrem per la durata di anni uno…852.030 €29/09/2026
Procedura aperta sopra soglia europea per l’affidamento dei servizi CUP, prenotazione multicanale, gestione…18.212.000 €09/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
03/09/2026Affidamento del servizio sperimentale di trasporto studenti relativo alla linea Frosolone - Agnone136.440 €
03/09/2026“Ursus arctos interventi di realizzazione di elementi di connettività ecologica dei territori”. Incarico di…19.866 €
07/08/2026Affidamento dei servizi specialistici di supporto tecnico, ingegneristico e amministrativo relativi ai…24.000 €
06/08/2026“Ursus arctos interventi di realizzazione di elementi di connettività ecologica dei territori”. incarico di…34.040 €
05/08/2026Servizi di organizzazione viaggi: voli, pernotti, logistica per partecipazione agli study visit relativi al…8.500 €
08/07/2026Lotto 4 affidamento del servizio inerente il Collaudo tecnico amministrativo tecnico contabile e statico30.500 €
08/07/2026LOTTO 7 affidamento del servizio di collaudatore servizi inerenti il Collaudo tecnico amministrativo tecnico…10.400 €
02/07/2026Supporto al rup misura 1.1.539.900 €
30/06/2026Fornitura arredi per i CPI di Campobasso, Termoli e Isernia - Intervento PNRR136.653 €
30/06/2026Fornitura strumentazione informatica e installazione per i CPI di Campobasso, Termoli e Isernia - Intervento…106.557 €
23/06/2026Lavori di manutenzione ordinaria e straordinaria e messa in sicurezza immobili di proprietà regionale siti in…30.000 €
22/06/2026Palazzo Jadopi - Eliminazione infiltrazioni in copertura e intervento al sottotetto109.743 €
09/06/2026Servizio di formazione giuridica in ambito di gestione del personale del Servizio Risorse umane9.700 €
08/06/2026Servizio di supporto grafico e creativo al RUA e al referente della comunicazione accordo per la coesione12.000 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro14 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Regione Molise?

Gli avvisi di Regione Molise sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Regione Molise?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Regione Molise in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 14 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.