Regione Liguria: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Regione Liguria (Genova) ha pubblicato 7 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 340.155 €. Oggi risultano 5 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta per affidamento, per conto del settore amministrazione generale, dei servizi per la…2.145.256 €07/09/2026
Fornitura biennale di Materiali consumabili per il Dipartimento Laboratorio 2026-20282.201.143 €09/09/2026
servizio integrato di ritiro di cartucce di toner e a getto di inchiostro esauste, preparazione per il…1.301.962 €15/09/2026
Gara europea a procedura aperta per l’affidamento dei servizi di copertura assicurativa - polizza rimborso…651.200 €21/09/2026
Affidamento del servizio di somministrazione lavoro a tempo determinato36.622.631 €23/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
10/08/2026Servizio di supporto digitalizzazione beni culturali36.027 €
05/08/2026redazione della Dichiarazione di Rispondenza degli impianti elettrici39.500 €
29/07/2026Manutenzione pluviali - de ferrari n. 115.920 €
26/06/2026Servizio di formazione denominato “servizio progetto formativo specialistico per il personale regionale sulla…80.500 €
11/06/2026Servizio di vigilanza - sedi CPI di savona e imperia78.487 €
11/06/2026servizio vigilanza armata CPI LA SPEZIA38.954 €
04/06/2026il servizio di ingegneria per la direzione dei lavori e strutture - CORSO MATTEOTTI 50 IMPERIA50.767 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro7 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Regione Liguria?

Gli avvisi di Regione Liguria sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Regione Liguria?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Regione Liguria in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 7 affidamenti diretti sotto soglia e 5 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.