Regione Lazio: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Regione Lazio (Roma) ha pubblicato 33 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.743.915 €. Oggi risultano 9 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta centralizzata finalizzata alla stipula di Convenzioni Quadro per l’affidamento dei servizi… | 402.365.781 € | 14/09/2026 |
| Servizio di assicurazione rischio infortuni per gli alunni delle scuole pubbliche e paritarie di ogni ordine… | 2.781.000 € | 17/09/2026 |
| Procedura aperta sopra soglia comunitaria finalizzata alla stipula di un Contratto per la fornitura di… | 800.000 € | 24/09/2026 |
| Servizio di comunicazione e sensibilizzazione sui comportamenti a minor impatto sulla qualità dell'aria | 971.760 € | 24/09/2026 |
| Affidamento del servizio di gestione della fauna selvatica e attività accessorie, da svolgersi ai fini… | 2.521.260 € | 29/09/2026 |
| Gara comunitaria centralizzata a procedura aperta finalizzata all’affidamento del servizio di tesoreria per… | 1.749.360 € | 06/10/2026 |
| Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 D.lgs. 36/2023 per l'affidamento in Concessione del "Servizio di… | 140.857.655 € | 06/10/2026 |
| Gara comunitaria centralizzata multi-lotto a procedura aperta, ai sensi dell’articolo 71 del D.lgs. n… | 362.520 € | 07/10/2026 |
| Gara comunitaria centralizzata a procedura aperta finalizzata all’affidamento del multiservizio tecnologico… | 277.704.932 € | 29/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Incarico professionale per lo svolgimento di verifiche, analisi e approfondimenti, inclusa, un'attività di… | 125.011 € |
| 02/09/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’articolo 50, comma 1, lett. b), del D.lgs. n. 36/2023, del “Servizio di… | 20.592 € |
| 31/08/2026 | Procedura di affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lettera b) del D.lgs n. 36/2023 della… | 6.557 € |
| 26/08/2026 | Lavori di realizzazione Archivi e nuovo impianto di condizionamento ingresso ai piani - Palazzina "D"… | 72.890 € |
| 25/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del D. Lgs. 36/2023 - Acquisizione di servizi… | 36.360 € |
| 11/08/2026 | Servizi di caratterizzazioni dei sedimenti finalizzata a determinare le principali caratteristiche fisiche… | 67.660 € |
| 11/08/2026 | Collaudatore dell’Accordo Quadro con unico operatore avente ad oggetto gli interventi di rifacimento di parte… | 4.934 € |
| 04/08/2026 | Servizi tecnici relativi all’adeguamento del progetto esecutivo del “Programma di valorizzazione immobiliare… | 25.150 € |
| 31/07/2026 | Intervento di somma urgenza per la messa in sicurezza del muro di contenimento dell'alveo intubato del fosso… | 92.998 € |
| 28/07/2026 | Decisione a contrarre con contestuale affidamento diretto ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del D. Lgs… | 6.980 € |
| 21/07/2026 | Attuazione DGR 489/2026 concernente "Produzione di contenuti audiovisivi finalizzati alla valorizzazione e… | 80.000 € |
| 20/07/2026 | Attività di assistenza specialistica al restauro durante l'esecuzione relativa ai “Lavori di Restauro esterno… | 14.715 € |
| 17/07/2026 | Incarico professionale di redazione della progettazione esecutiva e relativi elaborati relativi ai lavori di… | 48.079 € |
| 14/07/2026 | Acquisizione del servizio di consultazione della banca dati DEJURE, in abbonamento triennale, per le attività… | 16.500 € |
| 08/07/2026 | Attuazione DGR 244/2026 concernente "Promozione dell'attrattività turistica nella Regione Lazio. Approvazione… | 139.000 € |
| 08/07/2026 | procedura di affidamento diretto, ex art. 50, comma 1, lett. b) del D.lgs. n. 36/2023, esecuzione di servizi… | 70.092 € |
| 07/07/2026 | : Campagna Antincendio boschivo 2026 – iniziativa promossa dal DPC denominata “Gemellaggio A.I.B. tra regioni… | 20.000 € |
| 07/07/2026 | Servizi di facchinaggio, trasloco e movimentazione materiale per le sedi dei Centri per l'impiego ricadenti… | 100.000 € |
| 07/07/2026 | Attività di sorveglianza e assistenza archeologica durante l'esecuzione relativa ai “Lavori di Restauro… | 8.910 € |
| 07/07/2026 | Incarico professionale di aggiornamento del capitolato, del piano di sicurezza e coordinamento ed altri… | 37.044 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (21 avvisi, 7.028.872 €)
- ICT e informatica (9 avvisi, 252.551 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (9 avvisi, 659.700 €)
- Comunicazione e marketing (8 avvisi, 98.537 €)
- Sanità e forniture mediche (6 avvisi, 46.088.169 €)
- Trasporti e logistica (5 avvisi, 1.067.156 €)
- Turismo e cultura (5 avvisi, 341.449 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.regione.lazio.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro33 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Regione Lazio?
Gli avvisi di Regione Lazio sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Regione Lazio?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Regione Lazio in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 33 affidamenti diretti sotto soglia e 9 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.