Regione Emilia Romagna: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Regione Emilia Romagna (Bologna) ha pubblicato 32 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.124.038 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento di servizi di assistenza tecnica per la manutenzione correttiva del… | 444.040 € | 09/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 27/08/2026 | Rinnovo sottoscrizioni Commvault in cloud | 138.905 € |
| 26/08/2026 | Licenze Portworx e Servizi di installazione | 138.901 € |
| 20/08/2026 | Supporto tecnico per la produzione di elaborati cartografici della stima delle biomasse forestali e dei… | 40.400 € |
| 12/08/2026 | Fornitura licenze d'uso software Saas, servizi di manutenzione e assistenza | 38.937 € |
| 10/08/2026 | Campagna di comunicazione integrata progetto “Mettiamo radici per il futuro – 2026” | 76.000 € |
| 10/08/2026 | Affitto spazio espositivo servizi collegati e allestimento stand presso il quartiere fieristico di Rimini per… | 121.001 € |
| 07/08/2026 | Affidamento diretto ex art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs. n. 36/2023 della fornitura di attrezzatura per… | 139.874 € |
| 05/08/2026 | Fornitura degli stampati necessari all’espletamento delle prove di concorso per l’ammissione al corso di… | 17.237 € |
| 29/07/2026 | Licenze uso Sharegate e AdminDroid | 39.990 € |
| 27/07/2026 | Realizzazione di incontri ed eventi, con il coinvolgimento degli stakeholder locali, attività di… | 130.000 € |
| 24/07/2026 | Servizio di progettazione e realizzazione di percorsi formatvi relatvi al Programma di promozione… | 139.900 € |
| 21/07/2026 | Acquisizione di servizi per l'attuazione della campagna di comunicazione per la Partecipazione promossa dalla… | 91.314 € |
| 21/07/2026 | Acquisizione di licenze e consulenze per l’attivazione di un sistema di monitoraggio di impianti e servizi di… | 15.272 € |
| 15/07/2026 | Servizio aggiuntivo riferito al contratto in adesione alla convenzione Intercent-ER servizi postali 3 - Lotto… | 102.000 € |
| 14/07/2026 | Affidamento diretto di "Servizi di progettazione mostra fotografica e produzione materiali di promozione dei… | 28.660 € |
| 09/07/2026 | Servizi informatici connessi alla piattaforma DevOps. | 48.900 € |
| 08/07/2026 | Servizi di sviluppo dei sistemi informativi museali | 95.000 € |
| 06/07/2026 | Licenze d'uso software Acca | 5.920 € |
| 02/07/2026 | Realizzazione di un piano di comunicazione sulle foreste della Regione Emilia-Romagna | 98.360 € |
| 29/06/2026 | Servizi di supporto professionale adeguamento normativa NIS2 e certificazioni ISO | 139.980 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (21 avvisi, 2.921.338 €)
- Comunicazione e marketing (7 avvisi, 500.314 €)
- Edilizia e manutenzioni (4 avvisi, 175.297 €)
- Formazione e didattica (4 avvisi, 145.277 €)
- Turismo e cultura (3 avvisi, 121.001 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 60.000 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 168.560 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.regione.emilia-romagna.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro32 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Regione Emilia Romagna?
Gli avvisi di Regione Emilia Romagna sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Regione Emilia Romagna?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Regione Emilia Romagna in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 32 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.