Provincia di Siena: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Provincia di Siena ha pubblicato 32 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 919.026 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Provincia di siena- affidamento del servizio di refezione del comune di buonconvento e rilevazione presenze… | 821.516 € | 08/09/2026 |
| Sua provincia di siena - procedura aperta per l'affidamento dei lavori di realizzazione palazzetto dello… | 662.593 € | 10/09/2026 |
| Affidamento in concessione della gestione dei servizi educativi per l'infanzia “marameo” e “il girasole” del… | 2.760.000 € | 24/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 01/09/2026 | Interventi di stasatura degli attraversamenti stradali dei tre setto-ri dell’area 3 centro-sud della… | 5.000 € |
| 28/08/2026 | PULIZIE STRAORDINARIE DEI LOCALI della nuova sede scolastica di istruzione superiore secondaria in loc. San… | 6.600 € |
| 25/08/2026 | AREA VALDICHIANA – Complessi scolastici istruzione secondaria superiore – LICEI POLIZIANI, REDI- CASELLI… | 33.700 € |
| 25/08/2026 | Lavori di manutenzione dei servizi igienici posti ai piani – 3 e - 6 dell’Istituto S. Bandini di Siena | 19.556 € |
| 24/08/2026 | Lavori di tinteggiatura del corridoio e disimpegni dei servizi igienici di meccanica - moda - laboratorio… | 11.285 € |
| 24/08/2026 | Taglio dei fusti di piante pericolanti e potatura di vegetazione sporgente lungo le strade provinciali… | 6.000 € |
| 11/08/2026 | Complessi scolastici I.S.S. di montepulciano - licei poliziani 1 e 2, bellarmino e redi caselli - lavori di… | 24.625 € |
| 07/08/2026 | Attività di addestramento del personale cantoniere in materia di salute e sicurezza sul lavoro ai sensi del d… | 10.000 € |
| 07/08/2026 | Sp 36 - km 3+500_ lavoro per attraversamento pedonale nel tratto da borgatello a pietrafitta | 8.500 € |
| 06/08/2026 | Servizio di manutenzione e conduzione impianti condizionamento, trattamento e aspirazione aria, trattamento… | 8.670 € |
| 28/07/2026 | Servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria dispositivi antincendio dei magazzini stradali della… | 13.560 € |
| 27/07/2026 | Lavori di manutenzione dei dispositivi antincendio di protezione attiva dei complessi scolastici istruzione… | 62.708 € |
| 23/07/2026 | Istituto Avogadro di Abbadia S. Salvatore Lavori sistemazione del manto di copertura del tetto lato nord del… | 38.532 € |
| 21/07/2026 | Lavori di fresatura e risistemazione del manto stradale a macadam per la messa in sicurezza di due tratti… | 18.828 € |
| 16/07/2026 | Redazione progetto f.t.e. per la realizzazione di un'intersezione a rotatoria sulla sp 38 di trequanda | 22.166 € |
| 15/07/2026 | Fornitura e CONSEGNA DI ARREDI LABORATORIO DI CHIMICA E INFORMATICA presso la sede scolastica di istruzione… | 29.600 € |
| 14/07/2026 | Manutenzione straordinaria di un tratto della s.p. 18 a “del monte amiata”- comune di abbadia san salvatore… | 25.700 € |
| 14/07/2026 | Lavori di ripristino corticale del calcestruzzo della gronda perimetrale della palestra e degli spogliatoi… | 34.600 € |
| 13/07/2026 | Fornitura e posa in opera di recinzione e cancelli metallici presso la sede scolastica di San Giovanni d’Asso… | 25.514 € |
| 13/07/2026 | Fornitura e posa in opera di impianto solare termico presso la sede scolastica di San Giovanni d’Asso (Si)… | 17.500 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (21 avvisi, 6.411.620 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (10 avvisi, 1.013.577 €)
- Ristorazione e mense (5 avvisi, 2.065.614 €)
- Strade e asfalti (4 avvisi, 54.494 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 148.700 €)
- Pulizie e sanificazione (2 avvisi, 38.800 €)
- Servizi sociali e assistenza (2 avvisi, 607.491 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 8.500 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.siena.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro32 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Provincia di Siena?
Gli avvisi di Provincia di Siena sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Provincia di Siena?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Provincia di Siena in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 32 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.