Provincia di Potenza: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Provincia di Potenza ha pubblicato 55 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.212.822 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Gara telematica a procedura aperta per l'affidamento del servizio di raccolta delle frazioni differenziate…248.185 €28/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
03/09/2026Servizio di sfalcio e pulizia dellerba e taglio degli arbusti suscettibili di ostacolare la visibilità…7.869 €
02/09/2026Fondi D.M. 141/2022 - anno 2026 - Lavori di Manutenzione straordinaria e messa in sicurezza della SP 98…17.030 €
02/09/2026Manutenzione straordinaria e messa in sicurezza della SP ex SS 94 del Varco di Pietrastretta36.071 €
31/08/2026Consultazione di più operatori economici preordinata all'affidamento del servizio di trasporto scolastico con…77.823 €
28/08/2026Misura M4C113.3 - Opere complementari di adeguamento sismico del corpo di fabbrica "A" del Liceo Scientifico…8.320 €
28/08/2026Realizzazione di una sede scolastica innovativa per lIstituto Tecnico Agrario di Lavello - CUP…84.604 €
28/08/2026Fornitura servizi di assistenza tecnica specialistica per l’aggiornamento del quadro conoscitivo e gestionale…39.501 €
21/08/2026Decisione a contrarre e affidamento diretto ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. a) del D.Lgs. n. 36/2023…42.140 €
19/08/2026Lavori connessi e complementari alle opere di adeguamento sismico delledificio sede degli Istituti U.di Pasca…61.090 €
18/08/2026Affidamento fornitura e posa in opera di segnaletica verticale -messa in sicurezza ponti - Campagna Ispezione…62.646 €
13/08/2026Lavori di messa in servizio della centrale idrica antincendio dell'edificio scolatico ITIS "R. Righetti"…12.500 €
13/08/2026Misura M4C113.3 - Opere complementari di adeguamento sismico del corpo di fabbrica "A" del Liceo Scientifico…6.658 €
12/08/2026(PNRR) - Opere di completamento dei lavori di nuova costruzione per sostituzione di un corpo delledificio…84.458 €
12/08/2026Eventi meteorologici avversi a partire dal 28 marzo 2026 - SOMMA URGENZA per gli "Interventi urgenti di…58.790 €
12/08/2026(PNRR) - M4C1I.3.3 Opere di miglioramento sismico e lavori di manutenzione straordinaria dellAuditorium…140.953 €
11/08/2026Decisione a contrarre e affidamento diretto ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. a) del D.Lgs. n. 36/2023 per…31.828 €
11/08/2026Decisione a contrarre e affidamento diretto ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. a) del D.Lgs. n. 36/2023 per…32.531 €
10/08/2026PNRR M4C1-3.3: Opere complementari di miglioramento sismico e lavori di manutenzione straordinaria…126.746 €
06/08/2026Servizio di sfalcio e pulizia dellerba e taglio degli arbusti suscettibili di ostacolare la visibilità…52.000 €
05/08/2026Servizio di pronto intervento lungo la viabilità provinciale della Zona Centro - sud. Affidamento periodo…20.000 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro55 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Provincia di Potenza?

Gli avvisi di Provincia di Potenza sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Provincia di Potenza?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Provincia di Potenza in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 55 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.