Provincia di Pisa: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Provincia di Pisa ha pubblicato 16 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 955.341 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta con inversione procedimentale per l'affidamento dei servizi assicurativi della Provincia di… | 2.200.000 € | 15/09/2026 |
| Adeguamento sismico e funzionale dell'edificio adibito a scuola dell'infanzia ubicato in via roma, 33 per il… | 766.355 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta, sopra soglia di rilevanza comunitaria, per l’affidamento in appalto del servizio di… | 1.930.624 € | 28/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 25/08/2026 | Servizio ingegneria e architettura per coordinamento sicurezza, fase progettazione e esecuzione… | 11.109 € |
| 25/08/2026 | Accordo quadro per la manutenzione ordinaria e straordinaria, con pronto intervento, di impianti elettrici e… | 149.930 € |
| 13/08/2026 | Servizio tecnico attinente all'ingegneria per l'incarico di progettazione esecutiva relativo all'intervento… | 25.061 € |
| 11/08/2026 | Fornitura arredi scolastici per Istituti superiori della provincia di Pisa - a.s. 2026 27 | 34.480 € |
| 10/08/2026 | Accordo quadro del servizio di riparazione e manutenzione delle macchine agricole e macchine operatrici in… | 98.332 € |
| 07/08/2026 | Fornitura di attrezzatura per sfalcio da installare su trattore | 7.550 € |
| 05/08/2026 | servizio tecnico di ingegneria per incarico di progettazione e coordinamento sicurezza dell’intervento di… | 65.075 € |
| 31/07/2026 | Liceo artistico f. russoli di cascina lavori complementari agli interventi di messa in sicurezza realizzati… | 52.224 € |
| 28/07/2026 | Manutenzione straordinaria degli impianti elevatori dei fabbricati della Provincia di Pisa | 37.690 € |
| 28/07/2026 | Accordo quadro per la manutenzione ordinaria e straordinaria, con pronto intervento, degli impianti termici… | 56.720 € |
| 28/07/2026 | Riqualificazione impiantistica della Centrale termica del Liceo Artistico F.Russoli | 142.149 € |
| 28/07/2026 | Manutenzione straordinaria impianti di produzione termo-frigorifera a servizio dei fabbricati di competenza… | 70.049 € |
| 14/07/2026 | Servizio di domiciliazione ed eventuale sostituzione in udienza presso l’ufficio del giudice di pace di san… | 13.500 € |
| 14/07/2026 | Servizio di domiciliazione ed eventuale sostituzione in udienza presso l’ufficio del giudice di pace di pisa… | 15.000 € |
| 24/06/2026 | Progettazione esecutiva, coordinamento sicurezza (CSP), rilievi e indagini per manutenzione straordinaria… | 139.797 € |
| 22/06/2026 | progettazione e coordinamento sicurezza relativo all’intervento di “Sistemazione del corpo stradale in frana… | 36.675 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (8 avvisi, 3.045.189 €)
- Trasporti e logistica (7 avvisi, 1.058.604 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (6 avvisi, 456.537 €)
- Ristorazione e mense (5 avvisi, 1.666.253 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 241.548 €)
- Servizi legali e consulenza (2 avvisi, 28.500 €)
- Servizi sociali e assistenza (2 avvisi, 3.215.680 €)
- Strade e asfalti (2 avvisi, 123.393 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.pisa.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro16 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Provincia di Pisa?
Gli avvisi di Provincia di Pisa sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Provincia di Pisa?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Provincia di Pisa in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 16 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.