Provincia di Pesaro e Urbino: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Provincia di Pesaro e Urbino ha pubblicato 22 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.023.866 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta per l'affidamento dell'appalto di alcuni servizi inerenti la manutenzione… | 660.000 € | 28/09/2026 |
| Procedura aperta ai sensi del combinato disposto degli artt. 71 e 176 del d. lgs 31 marzo 2023 n. 36 e ss mm… | 3.292.814 € | 01/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 01/09/2026 | Decreto MIT n. 394 del 12/10/21 - scheda 01279.AI.PU annualita 2026. aree interne nei comuni di serra s… | 10.537 € |
| 01/09/2026 | D.m. n. 225 del 2021 scheda MIT 00181.V1.PU - annualita 2022. manutenzione straordinaria e messa in sicurezza… | 112.155 € |
| 25/08/2026 | SERVIZI DI INGEGNERIA ANTINCENDIO nell’ambito dell’intervento di DEMOLIZIONE E RICOSTRUZIONE DELL'EDIFICIO… | 22.784 € |
| 17/08/2026 | SERVIZIO DI ACCATASTAMENTO nell’ambito dell’intervento di DEMOLIZIONE E RICOSTRUZIONE DELL'EDIFICIO SEDE… | 5.990 € |
| 11/08/2026 | Lavori di somma urgenza per l'esecuzione di interventi di messa in sicurezza delle strade e relative… | 14.754 € |
| 07/08/2026 | Lavori di somma urgenza per l'esecuzione di interventi di messa in sicurezza delle strade e relative… | 49.180 € |
| 07/08/2026 | D.m. ponti n. 225/2021. scheda MIT 00352.V1.PU. anno 2023. interventi di messa in sicurezza dei ponti sulla… | 115.931 € |
| 07/08/2026 | D.m. ponti 225/2021 scheda MIT 00370.V1.PU - annualita 2023. interventi di messa in sicurezza dei ponti del… | 145.975 € |
| 05/08/2026 | Lavori di adeguamento alle norme di sicurezza e antincendio degli edifici del campus di pesaro sede del liceo… | 103.139 € |
| 31/07/2026 | Fornitura di arredi scolastici anno scolastico 2026/27 | 16.393 € |
| 31/07/2026 | Servizio di collaudo tecnico-amministrativo per I lavori di adeguamento alle norme di sicurezza e antincendio… | 10.500 € |
| 27/07/2026 | D.m. 394 aree interne 12/10/2021 - scheda mims 00328.AI.PU - annualita 2026 - lavori di straordinaria… | 7.497 € |
| 22/07/2026 | Richiesta di preventivo per l’ espletamento del servizio di facchinaggio ai sensi dell’art. 50 c1 lett b del… | 19.596 € |
| 17/07/2026 | Risanamento conservativo con messa in sicurezza di una porzione del secondo piano dell’Istituto “Olivetti” di… | 59.000 € |
| 17/07/2026 | Riparazione automezzi secondo fabbisogno 2026, Serv. Viabilità. Angeloni e Sanchioni srl | 8.197 € |
| 14/07/2026 | Eventi meteorologici del 15 settembre 2022 - ocdpc n. 922 del 17 settembre 2022 e seguenti. piano stralcio… | 147.015 € |
| 30/06/2026 | Servizio di facchinaggio per il trasferimento della sede temporanea dell’i.i.s. “della rovere” attualmente… | 73.711 € |
| 25/06/2026 | Progettazione esecutiva direzione lavori qualifica di direttore operativo geologo sp n 66 ca la lagia CUP… | 15.586 € |
| 22/06/2026 | MIT 00250.V1.PU - d.m. ponti n. 225 del 29/05/2021 - anno 2023 - manutenzione straordinaria con interventi di… | 7.985 € |
| 18/06/2026 | Fornitura di conglomerato bituminoso a freddo sfuso rispondente ai criteri ambientali minimi per la… | 59.400 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Strade e asfalti (24 avvisi, 4.017.512 €)
- Edilizia e manutenzioni (18 avvisi, 2.586.579 €)
- Servizi sociali e assistenza (7 avvisi, 2.151.431 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (5 avvisi, 2.178.750 €)
- Ristorazione e mense (4 avvisi, 2.225.880 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 732.522 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 93.307 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.pu.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro22 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Provincia di Pesaro e Urbino?
Gli avvisi di Provincia di Pesaro e Urbino sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Provincia di Pesaro e Urbino?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Provincia di Pesaro e Urbino in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 22 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.