Provincia di Oristano: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Provincia di Oristano ha pubblicato 12 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 444.767 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento del servizio di ristorazione scolastica per la scuola dell’infanzia e la… | 267.896 € | 07/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento del servizio di ristorazione scolastica per la scuola dell’infanzia e la… | 665.428 € | 17/09/2026 |
| Procedura aperta, ai sensi dell'art. 182 del d.lgs. n. 36/2023, per l'affidamento in concessione del servizio… | 2.130.726 € | 21/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 29/07/2026 | servizio di indagine geologica, redazione della relazione geologica dell’intervento denominato: “ MESSA IN… | 24.750 € |
| 29/07/2026 | Adesione proposta formativa per acquisizione abilitazione percorso di formazione finalizzato all’acquisizione… | 5.800 € |
| 20/07/2026 | Affidamento del servizio di formazione, articolato in n. 3 giornate formative, in materia di intelligenza… | 17.200 € |
| 09/07/2026 | Richiesta di offerta per l’affidamento diretto dei “Lavori di adeguamento dei chiusini nella S.S. 292”, ai… | 9.428 € |
| 08/07/2026 | Affidamento dei servizi di comunicazione, supporto alla segreteria di progetto, Peer Informator e Talk Talk –… | 39.657 € |
| 08/07/2026 | Servizio di “manutenzione ordinaria dell’area verde del rimedio” | 67.703 € |
| 08/07/2026 | Richiesta di offerta ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023, per l’affidamento diretto… | 84.780 € |
| 03/07/2026 | Richiesta di offerta per l’affidamento dell’esecuzione delle indagini strutturali e geognostiche… | 113.107 € |
| 25/06/2026 | Servizio di indagine geologica, redazione della relazione geologica, assistenza alla Direzione dei lavori… | 40.007 € |
| 18/06/2026 | Richiesta di offerta ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023, per l’affidamento diretto… | 14.096 € |
| 18/06/2026 | Richiesta di Offerta per il Servizio di progettazione e gestione dell'azione A.GI.TE. – Attivatori Giovanili… | 13.500 € |
| 04/06/2026 | Richiesta di offerta ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023, per l’affidamento diretto… | 14.738 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (7 avvisi, 304.979 €)
- Edilizia e manutenzioni (3 avvisi, 320.466 €)
- Ristorazione e mense (3 avvisi, 0 €)
- Formazione e didattica (2 avvisi, 23.000 €)
- Pulizie e sanificazione (2 avvisi, 953.755 €)
- Comunicazione e marketing (1 avvisi, 39.657 €)
- Servizi sociali e assistenza (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.or.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro12 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Provincia di Oristano?
Gli avvisi di Provincia di Oristano sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Provincia di Oristano?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Provincia di Oristano in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 12 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.