Provincia di Macerata: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Provincia di Macerata ha pubblicato 39 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 708.053 €. Oggi risultano 5 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Sua per il comune di filottrano. procedura aperta per l'appalto dei lavori di restauro e risanamento… | 289.973 € | 07/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento in concessione del servizio di installazione e gestione di n. 8… | 81.250 € | 09/09/2026 |
| S.U.A. PER IL COMUNE DI USSITA. Procedura aperta accelerata per l'affidamento dei lavori di realizzazione dei… | 1.528.839 € | 14/09/2026 |
| S.U.A. PER IL COMUNE DI TOLENTINO. Procedura negoziata previo avviso di indagine di mercato, ai sensi… | 2.452.683 € | 21/09/2026 |
| S.U.A per il Comune di Sarnano. Gara a procedura aperta finalizzata all'appalto dei lavori di realizzazione… | 458.822 € | 07/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Lavori di sanificazione e tinteggiatura pareti amalorate presso IIS Varano Antinori di Camerino | 9.000 € |
| 04/09/2026 | affidamento diretto per fornitura di arredamento per spogliatoi ed infermeria della nuova palestra scolastica… | 8.521 € |
| 04/09/2026 | Lavori di fornitura ed installazione di n. 3 climatizzatori a servizio del liceo scientifico sede palazzo… | 9.000 € |
| 04/09/2026 | Lavori di sostituzione, messa in sicurezza, ripristino e riparazione impianti elettrici luce e prese vari… | 12.000 € |
| 04/09/2026 | Affidamento dei lavori per manutenzione del verde comprensive di taglio erba con raccolta ove necessaioi e… | 7.920 € |
| 04/09/2026 | FORNITURA e posa in opera di attrezzatura sportiva per il miglioramento del nuovo campetto esterno… | 5.875 € |
| 04/09/2026 | Lavori di manutenzione ordinaria consistenti nella tinteggiatura delle pareti con smalto per lo zoccolo e… | 20.000 € |
| 04/09/2026 | Lavori edili di manutenzione straordinaria del ballatoio e demolizione totale del parapetto in c.a. con… | 17.260 € |
| 02/09/2026 | Lavori complementari su ulteriori tratti ammalorati dell'intervento di risanamento del piano viabile su vari… | 24.255 € |
| 02/09/2026 | Affidamento dei lavori di manutenzione ordinaria lungo le strade provinciali del circolo 1. | 29.426 € |
| 21/08/2026 | Soluzione di sicurezza informatica denominata Bitdefender | 28.000 € |
| 11/08/2026 | Configurazione e relative integrazioni del software Geo.works | 10.700 € |
| 11/08/2026 | Lavori di opera di sostegno a valle e regimazione acque al km 7+300 della S.P. 56 Gualdo-SantAngelo in Pontano | 3.219 € |
| 07/08/2026 | Lavori di f.p.o. sicurezze aggiuntive cancelli con installazione di rete antifalange, spire magnetiche e… | 5.680 € |
| 07/08/2026 | Lavori elettrici relativi all'armadio contatori, avanquadro, alimentazione cancelli ed impianto… | 9.558 € |
| 05/08/2026 | Servizi tecnici attinenti all'architettura e all'ingegneria inerenti il servizio dell'assistenza alla… | 9.658 € |
| 05/08/2026 | Servizi tecnici attinenti all'architettura e all'ingegneria inerenti il servizio del coordinamento della… | 21.425 € |
| 05/08/2026 | Lavori complementari nell'ambito dell'intervento di risanamento versante in frana al km 2+000 della sp 55… | 15.342 € |
| 31/07/2026 | Acquisto di licenze per l’uso della piattaforma in cloud denominata “Valore 24 AI Office”, per 12 mesi | 7.100 € |
| 30/07/2026 | Servizi di indagini geotecniche, idrologiche, sismiche e ambientali finalizzate alla progettazione di… | 39.866 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (32 avvisi, 10.598.258 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (13 avvisi, 10.818.686 €)
- Strade e asfalti (12 avvisi, 981.601 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (8 avvisi, 1.713.861 €)
- Servizi sociali e assistenza (5 avvisi, 3.249.762 €)
- ICT e informatica (4 avvisi, 58.945 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (3 avvisi, 0 €)
- Verde e ambiente (3 avvisi, 100.816 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: istituzionale.provincia.mc.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro39 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Provincia di Macerata?
Gli avvisi di Provincia di Macerata sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Provincia di Macerata?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Provincia di Macerata in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 39 affidamenti diretti sotto soglia e 5 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.