Provincia di Lodi: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Provincia di Lodi ha pubblicato 22 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 933.986 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Affidamento del servizio assicurativo all risks patrimonio della provincia di lodi | 967.500 € | 28/09/2026 |
| Procedura aperta telematica per l’affidamento del servizio di tesoreria della provincia di lodi per cinque… | 183.250 € | 29/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Manutenzione ordinaria impianti elettrici presso immobili ed istituti scolastici della provincia di lodi | 11.550 € |
| 26/08/2026 | Affidamento diretto realizzazione concerto Branduardi | 25.000 € |
| 19/08/2026 | Fornitura e posa caldaia, scambiatore e pompe circuiti presso la centrale termica dell’istituto tecnico… | 61.000 € |
| 14/08/2026 | Affidamento diretto del servizio di connettivita' mediante fibra ottica dedicata ftth e fttc | 33.500 € |
| 07/08/2026 | Conferimento dell’incarico per la progettazione della strategia di branding territoriale e realizzazione del… | 40.000 € |
| 29/07/2026 | Incarico di redazione del progetto esecutivo dei lavori di realizzazione di un impianto di pubblica… | 9.800 € |
| 24/07/2026 | Lavori di sistemazione degli appoggi delle spalle del ponte strallato sul fiume adda lungo la s.p. 591 | 113.330 € |
| 22/07/2026 | Movimentazione del terreno dal cantiere della nuova scuola “l. einaudi” ad altro sito | 20.000 € |
| 20/07/2026 | Lavori di manutenzione ordinaria sostituzione batterie impianto di condizionamento della sede provinciale di… | 28.500 € |
| 20/07/2026 | Incarico professionale per la redazione dell’attestato di prestazione energetica nuovo plesso scolastico “l… | 19.611 € |
| 10/07/2026 | Incarico di redazione del progetto esecutivo, direzione lavori e coordina-mento della sicurezza dei lavori di… | 134.793 € |
| 09/07/2026 | Affidamento diretto dell'incarico del progetto esecutivo del rinforzo strutturale del tratto in calcestruzzo… | 8.820 € |
| 09/07/2026 | Affidamento diretto, ex ART.50, C.1, lettera a) del d.lgs N.36/2023, su piatta-forma regionale di… | 110.000 € |
| 25/06/2026 | Interventi di manutenzione ordinaria impianti elevatori presso gli istituti “a. bassi” di lodi, “a. tosi” di… | 11.320 € |
| 22/06/2026 | Lavori manutenzione straordinaria del manto stradale lungo la s.p. 27 dal km 7+000 al km 7+800 in comune di… | 98.011 € |
| 17/06/2026 | Incarico collaudo tecnico amministrativo riferito all’intervento di efficientamento energetico e incremento… | 25.988 € |
| 12/06/2026 | Lavori di adeguamento linee vita presso gli istituti “a. bassi” di lodi, “g. ambrosoli” di codogno e “a… | 10.230 € |
| 05/06/2026 | Servizio relativo al piano di autocontrollo igienico-sanitario erogatori acqua potabile negli edifici dlla… | 31.650 € |
| 05/06/2026 | Servizio di derattizzazione presso gli immobili della provincia di lodi - durata 36 mesi | 50.000 € |
| 05/06/2026 | Incarico di frazionamento catastale dei terreni espropriati per I lavori di realizzazione della pista… | 6.750 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (19 avvisi, 3.244.353 €)
- Ristorazione e mense (18 avvisi, 1.086.655 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (6 avvisi, 19.819.055 €)
- Strade e asfalti (5 avvisi, 906.540 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (5 avvisi, 298.653 €)
- Trasporti e logistica (5 avvisi, 728.650 €)
- Comunicazione e marketing (4 avvisi, 65.053 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.lodi.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro22 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Provincia di Lodi?
Gli avvisi di Provincia di Lodi sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Provincia di Lodi?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Provincia di Lodi in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 22 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.