Politecnico di Torino: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Politecnico di Torino ha pubblicato 51 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.728.594 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Gara europea a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii. con inversione…224.736 €09/09/2026
Gara Europea a procedura aperta, ai sensi dellart. 71 D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., con inversione…600.000 €24/09/2026
Gara Europea a procedura aperta, ai sensi dellart. 71 D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., con inversione…347.000 €28/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026RDA 44623 - Servizio di Catering5.410 €
02/09/2026Politecnico di torino - amministrazione centrale - servizio di formazione linguistica112.000 €
01/09/2026Politecnico di Torino-servizi di comunicazione, branding e sviluppo web per Torino Design City31.000 €
06/08/2026Politecnico di torino-dimeas-licenza software gt-suite5.500 €
05/08/2026Licenza software Amsterdam Modeling Suite (AMS)35.000 €
05/08/2026Richiesta di offerta per l’affidamento dei lavori relativi agli impianti di trasmissione dati/fonia degli…19.908 €
03/08/2026Politecnico di torino - amministrazione centrale - licenza software lca6.790 €
30/07/2026POLITECNICO DI TORINO - AMMINISTRAZIONE CENTRALE - Fornitura di una infrastruttura tecnologica hardware…139.000 €
30/07/2026POLITECNICO DI TORINO - Servizi di supporto nella commercializzazione, progettazione e delivery per Executive…128.000 €
29/07/2026Attrezzatura informatica6.597 €
29/07/2026Servizio di supporto specialistico alla progettazione, organizzazione, moderazione, erogazione, follow-up e…14.000 €
29/07/2026POLITECNICO DI TORINO - DIATI Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, c. 1, lett. b) del D. Lgs 36/2023…7.650 €
28/07/2026servizi di formazione (ciclo di lezioni, corsi accademici, conferenze e programma di diploma) nell'ambito del…39.500 €
28/07/2026Politecnico di torino - amministrazione centrale - fornitura di custom servers132.540 €
28/07/2026POLITECNICO DI TORINO - DIPARTIMENTO DENERG - Fornitura di prodotti informatici6.983 €
28/07/2026Politecnico di Torino-Disegno e sviluppo sito web-progetto IA DAD Polito - Tondo (Raffa)5.200 €
23/07/2026DISMA_Sviluppo software crittografico a supporto delle attività di ricerca scientifica svolte dal gruppo di…6.000 €
21/07/2026Impianti climatizzazione laboratori FERMAN e LATEST5.450 €
20/07/2026Polito_det_attrezzatura informatica varia39.875 €
17/07/2026Politecnico di torino - amministrazione centrale - fornitura materiale informatico vario31.272 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro51 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Politecnico di Torino?

Gli avvisi di Politecnico di Torino sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Politecnico di Torino?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Politecnico di Torino in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 51 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.