Ogs (istituto Nazionale di Oceanografia e di Geofisica Sperimentale): gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Ogs (istituto Nazionale di Oceanografia e di Geofisica Sperimentale) (Trieste) ha pubblicato 5 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 221.839 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta per l'appalto della fornitura di strumentazione relativa alla ricerca, alla… | 195.000 € | 14/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 27/08/2026 | Servizio di rinnovo e di supporto annuale per il software specialistico in licenza duso denominato BRTT… | 27.000 € |
| 10/08/2026 | Servizio di manutenzione straordinaria dell’automezzo Vibroseis Prakla autocarrato tipo VVCA/E targa AEZ128 | 14.747 € |
| 30/07/2026 | Servizio di assistenza tecnica e supporto informatico specialistico per la manutenzione e l'aggiornamento del… | 8.400 € |
| 29/06/2026 | Servizi di comunicazione e disseminazione | 27.650 € |
| 22/06/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria di rifacimento della impermeabilizzazione e di installazione di parapetto | 144.042 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (2 avvisi, 158.789 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 35.400 €)
- Comunicazione e marketing (1 avvisi, 27.650 €)
- Ristorazione e mense (1 avvisi, 201.187 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.ogs.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro5 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Ogs (istituto Nazionale di Oceanografia e di Geofisica Sperimentale)?
Gli avvisi di Ogs (istituto Nazionale di Oceanografia e di Geofisica Sperimentale) sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Ogs (istituto Nazionale di Oceanografia e di Geofisica Sperimentale)?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Ogs (istituto Nazionale di Oceanografia e di Geofisica Sperimentale) in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 5 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.