Museo Storico e il Parco del Castello di Miramare - Direzione Regionale Musei Friuli Venezia Giulia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Museo Storico e il Parco del Castello di Miramare - Direzione Regionale Musei Friuli Venezia Giulia (Trieste) ha pubblicato 25 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 865.729 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| procedura negoziata senza bando, previa consultazione di almeno cinque operatori economici, ai sensi dell… | 346.325 € | 11/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | AQUILEIA UD Museo archeologico nazionale. Fornitura e posa di opere da fabbro e vetrina apribile presso la… | 15.807 € |
| 01/09/2026 | Predisposizione grafica per la nuova sala didattica. | 8.900 € |
| 21/08/2026 | Grado GO Museo nazionale di archeologia subacquea dell Alto Adriatico. Completamento ristrutturazione e… | 110.245 € |
| 18/08/2026 | Affidamento diretto dei Lavori di rifacimento parziale del manto erboso nel piazzale centrale del Parco di… | 9.735 € |
| 04/08/2026 | Fornitura con posa in opera di un sistema di rilevazione incendi con combinatore telefonico presso l’edificio… | 9.750 € |
| 28/07/2026 | Vetreria Adriano - sostituzione vetri vari | 5.748 € |
| 27/07/2026 | Lavori di rifacimento della segnaletica orizzontale delle aree di parcheggio del compendio del Museo Storico… | 8.296 € |
| 24/07/2026 | Lavori di completamento area archeologica | 146.700 € |
| 15/07/2026 | Servizio di front office e vigilanza non armata. | 81.700 € |
| 30/06/2026 | Opere di manutenzione straordinaria di carattere edile e smaltimento materiali presso spazi tecnici e… | 54.360 € |
| 30/06/2026 | Grado Museo di Archeologia Subacquea dell Alto Adriatico Servizio di front office e vigilanza non armata | 116.308 € |
| 26/06/2026 | Museo Archeologico Nazionale di Aquileia restauro e ricollocazione del pavimento della galleria lapidaria e… | 42.443 € |
| 24/06/2026 | Affidamento diretto della lavori di completamento dell'intervento di valorizzazione architettonica e… | 34.609 € |
| 24/06/2026 | Divulgando S.r.l. - Affidamento dei servizi di comunicazione, promozione, documentazione fotografica e video… | 8.197 € |
| 24/06/2026 | Affidamento diretto dei lavori di completamento dell'intervento di valorizzazione architettonica e… | 29.000 € |
| 23/06/2026 | Restauro di materiale lapideo NUOVO | 15.000 € |
| 23/06/2026 | Servizio di progettazione grafica | 6.800 € |
| 23/06/2026 | Affidamento diretto del Servizio di assistenza alla valorizzazione e comunicazione con realizzazione di una… | 1.295 € |
| 22/06/2026 | Affidamento diretto Lavori propedeutici alla ristrutturazione dei locali consistenti nella demolizione delle… | 5.148 € |
| 18/06/2026 | Prodan e Rosso - Scavi perdite piazzale e parco | 9.575 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (17 avvisi, 1.458.404 €)
- Comunicazione e marketing (4 avvisi, 25.192 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 472.016 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (2 avvisi, 15.323 €)
- Vigilanza e portierato (2 avvisi, 198.008 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (1 avvisi, 9.750 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 16.392 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 34.609 €)
Contatti per candidarsi
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- A chi e' stato affidato ogni lavoro25 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Museo Storico e il Parco del Castello di Miramare - Direzione Regionale Musei Friuli Venezia Giulia?
Gli avvisi di Museo Storico e il Parco del Castello di Miramare - Direzione Regionale Musei Friuli Venezia Giulia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Museo Storico e il Parco del Castello di Miramare - Direzione Regionale Musei Friuli Venezia Giulia?
L'iscrizione all'albo fornitori si fa dal sito dell'ente, sezione Amministrazione trasparente o Bandi di gara, o dalla piattaforma di e-procurement che l'ente utilizza. E' gratuita e vale per le procedure sotto soglia, quelle senza bando pubblico.
Quanto affida Museo Storico e il Parco del Castello di Miramare - Direzione Regionale Musei Friuli Venezia Giulia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 25 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.