Ministero Interno Dipartimento dei Vigili del Fuoco: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Ministero Interno Dipartimento dei Vigili del Fuoco (Roma) ha pubblicato 10 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 374.231 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura di gara a procedura aperta per la fornitura di n. 3 sistemi di simulazione di guida e tattico… | 11.030.000 € | 10/09/2026 |
| Fornitura di n. 150 kit di caricamento per automezzo autopompa serbatoio | 9.000.000 € | 30/09/2026 |
| Fornitura di n 45000 completi antifiamma certificati come dpi di III categoria per attivita di lotta contro L… | 22.500.000 € | 15/10/2026 |
| Procedura aperta per la fornitura di n. 11 kit di equipaggiamento navale composti ciascuno da n. 3… | 3.029.906 € | 06/11/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | fornitura di arredi per diversi uffici del Dipartimento VVF ed in particolare dell’Ufficio del Capo del Corpo… | 11.412 € |
| 01/09/2026 | manutenzione ordinaria n. 10 carrelli elevatori presso la sede del C.A.P.I. Centrale di Capua (CE) | 6.800 € |
| 26/08/2026 | Fornitura di n. 2 Gommoni Open con carrello per il trasporto stradale | 139.536 € |
| 26/08/2026 | Fornitura di n.1 Gommone Open con carrello per trasporto stradale | 101.660 € |
| 19/08/2026 | lavori installazione gabbie di faraday su capannoni e ufficio Capi di Capua (CE) | 30.249 € |
| 19/08/2026 | affidamento dei lavori di sostituzione degli infissi presso gli uffici del C.A.P.I. Centrale con sede a Capua… | 22.252 € |
| 20/07/2026 | procedura per la progettazione esecutiva e le funzioni tecniche per la ristrutturazione edile-impiantistica e… | 34.521 € |
| 16/07/2026 | Affidamento di servizi tecnici professionali finalizzati alla progettazione e alla direzione lavori per la… | 6.400 € |
| 03/07/2026 | Acquisto cancelleria | 12.500 € |
| 22/06/2026 | servizio di giardinaggio e potatura presso la sede del C.A.P.I. di Capua (CE) | 8.900 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Formazione e didattica (7 avvisi, 97.672 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (7 avvisi, 158.740 €)
- Edilizia e manutenzioni (5 avvisi, 476.028 €)
- ICT e informatica (4 avvisi, 230.808 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (3 avvisi, 70.397 €)
- Arredi e forniture per ufficio (2 avvisi, 23.912 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 241.196 €)
Contatti per candidarsi
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- A chi e' stato affidato ogni lavoro10 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Ministero Interno Dipartimento dei Vigili del Fuoco?
Gli avvisi di Ministero Interno Dipartimento dei Vigili del Fuoco sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Ministero Interno Dipartimento dei Vigili del Fuoco?
L'iscrizione all'albo fornitori si fa dal sito dell'ente, sezione Amministrazione trasparente o Bandi di gara, o dalla piattaforma di e-procurement che l'ente utilizza. E' gratuita e vale per le procedure sotto soglia, quelle senza bando pubblico.
Quanto affida Ministero Interno Dipartimento dei Vigili del Fuoco in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 10 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.