Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti -Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche del Piemonte, la Valle D'aosta e la Liguria: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti -Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche del Piemonte, la Valle D'aosta e la Liguria (Genova) ha pubblicato 15 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 575.619 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta sopra soglia comunitaria per l'affidamento, mediante appalto integrato, della progettazione… | 21.433.229 € | 14/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 27/08/2026 | Servizio di ingegneria e architettura relativo alla redazione della progettazione esecutiva, al coordinamento… | 9.858 € |
| 10/08/2026 | Mu 60158 lavori da eseguirsi presso la prefettura di genova sita in l.go lanfranco 1 genova. affidamento… | 65.786 € |
| 31/07/2026 | Servizio di ingegneria e architettura relativo alla redazione della progettazione esecutiva, al coordinamento… | 22.534 € |
| 30/07/2026 | Interventi di manutenzione straordinaria per il ripristino locale delle finiture interne ed esterne e per… | 89.463 € |
| 17/07/2026 | Lavori di manutenzione ordinaria presso il Commissariato della Polizia di Stato di Via Verdi n. 11, Torino | 28.726 € |
| 01/07/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria presso l'alloggio di servizio ad uso del Provveditorato Interregionale… | 9.950 € |
| 23/06/2026 | Lavori di manutenzione ordinaria presso il Commissariato della Polizia di Stato San Paolo di Corso Racconigi… | 22.785 € |
| 23/06/2026 | Affidamento del servizio di indagini e prove diagnostiche su elementi strutturali, indagini geologiche e… | 37.014 € |
| 16/06/2026 | Mu 41297-52108 perizia N°15134 del 14/04/2026 opere di risanamento dellimpermeabilizzazione del piazzale, le… | 10.233 € |
| 16/06/2026 | Mu 60077 perizia n° 15135 del 16.04.2026 - corpo capitaneria di porto di genova lavori di rifacimento… | 22.882 € |
| 11/06/2026 | Progettazione esecutiva e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione (CSP) dei lavori di… | 18.255 € |
| 10/06/2026 | Lavori di adeguamento impiantistico, di rifunzionalizzazione degli accessi automatizzati e di realizzazione… | 134.696 € |
| 09/06/2026 | Lavori di ripristino della copertura presso la Stazione Carabinieri di Molassana sita in Genova | 29.101 € |
| 09/06/2026 | Affidamento del servizio di ingegneria e architettura per la redazione del Progetto di Fattibilità Tecnica ed… | 70.492 € |
| 08/06/2026 | Servizio di rilievo dello stato di fatto e verifica funzionale degli impianti elettrici e antincendio. | 3.843 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (16 avvisi, 3.881.209 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (9 avvisi, 587.638 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (7 avvisi, 7.562.927 €)
- Turismo e cultura (1 avvisi, 1.180.376 €)
Contatti per candidarsi
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- A chi e' stato affidato ogni lavoro15 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti -Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche del Piemonte, la Valle D'aosta e la Liguria?
Gli avvisi di Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti -Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche del Piemonte, la Valle D'aosta e la Liguria sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti -Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche del Piemonte, la Valle D'aosta e la Liguria?
L'iscrizione all'albo fornitori si fa dal sito dell'ente, sezione Amministrazione trasparente o Bandi di gara, o dalla piattaforma di e-procurement che l'ente utilizza. E' gratuita e vale per le procedure sotto soglia, quelle senza bando pubblico.
Quanto affida Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti -Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche del Piemonte, la Valle D'aosta e la Liguria in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 15 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.