Ministero della Difesa - Segredifesa - Direzione dei Lavori e del Demanio: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Ministero della Difesa - Segredifesa - Direzione dei Lavori e del Demanio (Roma) ha pubblicato 6 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 427.608 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara con procedura aperta per l’affidamento del servizio di verifica del Progetto di Fattibilità Tecnica ed… | 1.975.317 € | 16/09/2026 |
| Gara telematica europea con procedura aperta per l’affidamento dei lavori di manutenzione straordinaria e di… | 18.837.140 € | 21/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/08/2026 | ID 2817 ROMA. Alloggi di Servizio Via delle Cave civ. 114. Intervento di Manutenzione Straordinaria Alloggi… | 90.000 € |
| 04/08/2026 | Funzionamento uffici tecnici - Implementazione e configurazione del sistema di Piattaforma Software Common… | 139.160 € |
| 31/07/2026 | Servizio direzione lavori e coordinamento sicurezza in fase di esecuzione dei lavori di restauro e messa in… | 92.885 € |
| 01/07/2026 | Servizio direzione lavori e coordinamento sicurezza in fase di esecuzione dei lavori di adeguamento locali… | 84.984 € |
| 22/06/2026 | Fornitura del servizio di formazione linguistica individuale in lingua inglese a favore di n. 3 unità di… | 9.928 € |
| 09/06/2026 | Fornitura materiale informatico ed attrezzature per le esigenze dell'ufficio grandi opere della direzione… | 10.651 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 4.569.606 €)
- Edilizia e manutenzioni (3 avvisi, 1.439.280 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 2.553.849 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 149.811 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 9.928 €)
Contatti per candidarsi
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- A chi e' stato affidato ogni lavoro6 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Ministero della Difesa - Segredifesa - Direzione dei Lavori e del Demanio?
Gli avvisi di Ministero della Difesa - Segredifesa - Direzione dei Lavori e del Demanio sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Ministero della Difesa - Segredifesa - Direzione dei Lavori e del Demanio?
L'iscrizione all'albo fornitori si fa dal sito dell'ente, sezione Amministrazione trasparente o Bandi di gara, o dalla piattaforma di e-procurement che l'ente utilizza. E' gratuita e vale per le procedure sotto soglia, quelle senza bando pubblico.
Quanto affida Ministero della Difesa - Segredifesa - Direzione dei Lavori e del Demanio in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 6 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.