Ministero Dell'economia e delle Finanze: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Ministero Dell'economia e delle Finanze (Roma) ha pubblicato 13 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 679.306 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per affidamento, in concessione, ai sensi degli artt. 71 e 176 del D. lgs. n. 36 del 31… | 1.219.200 € | 21/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 07/08/2026 | Lavori per la realizzazione e installazione della copertura di chiostrine e di corrimano per ingresso via… | 46.772 € |
| 06/08/2026 | Lavori di risanamento igienico sanitario ai sensi del D. Lgs. 81/2008 dei locali… | 66.751 € |
| 04/08/2026 | Intervento su fune volto alla manutenzione delle facciate interne ed ulteriore intervento su fessure… | 9.609 € |
| 30/07/2026 | Lavori edili finalizzati alla mitigazione dei fenomeni di umidità e del risanamento dei locali INE AE002 ed… | 27.179 € |
| 28/07/2026 | Servizi congressuali per l’organizzazione di eventi del Dipartimento del Tesoro- II semestre 2026- anno 2027 | 99.000 € |
| 21/07/2026 | Fornitura urgente condizionatori | 48.910 € |
| 16/07/2026 | Realizzazione impianti d’illuminazione artistica facciata principale del Palazzo delle Finanze sede de… | 132.030 € |
| 13/07/2026 | Verifica ispettiva apparecchiature elettromedicali | 4.004 € |
| 18/06/2026 | Coordinamento della sicurezza in fase di progettazione ed esecuzione, relativo ai lavori di consolidamento… | 9.899 € |
| 11/06/2026 | Servizio BANCA DATI ONE -UDCOM-DT-DE-RGS-DF-DGT-DAG durata 12 mesi. | 99.500 € |
| 10/06/2026 | Consulenza Legale su cessione quote di partecipazione_Hogan Lovells | 48.000 € |
| 05/06/2026 | Lavori ristrutturazione servizi igienici BU3H - BD3H - BDTC | 82.654 € |
| 04/06/2026 | Acquisizione di un servizio biennale di assistenza assicurativa per la copertura della RC degli immobili MEF | 5.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (12 avvisi, 1.011.786 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (8 avvisi, 643.572 €)
- Sanità e forniture mediche (3 avvisi, 23.791 €)
- Comunicazione e marketing (1 avvisi, 138.000 €)
- Arredi e forniture per ufficio (1 avvisi, 362.689 €)
- ICT e informatica (1 avvisi, 99.500 €)
- Servizi legali e consulenza (1 avvisi, 48.000 €)
- Ristorazione e mense (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.mef.gov.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro13 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Ministero Dell'economia e delle Finanze?
Gli avvisi di Ministero Dell'economia e delle Finanze sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Ministero Dell'economia e delle Finanze?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Ministero Dell'economia e delle Finanze in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 13 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.